Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На суд к Тимошенко депутаты пришли с цветами

На суд к Тимошенко депутаты пришли с цветами
Фото: И сторонники и противники Тимошенко ждут, чем же закончится самый громкий судебный процесс последних лет. Фото УНИАН.

ПРИ МАКИЯЖЕ И ВООДУШЕВЛЕНА

В последние дни суда Юлия Тимошенко стала такой же, как и в первые: бодра, активна, с блеском в глазах и ехидностью в голосе. На голове - знаменитая коса, глаза подведены, бежевая блузка с широким воротником, узкая черная юбка, туфли на высоком каблуке. Правда, теперь она привстает при появлении судьи и не набрасывается на него с прежней яростью. Более того, однажды даже ответила мягким голосом: "Я постараюсь" - на замечание быть ближе к сути дела. 

Неизвестная болезнь, судя по всему, Юлию Владимировну уже не беспокоит. По крайней мере ни экс-премьер, ни защитник о ней не упоминали. 

Тем временем с каникул вернулись депутаты. И пока одни срочно писали заявления о выходе из БЮТ (подробнее - на сайте kp.ua), другие пришли наконец-то в суд к лидеру, принесли аж два огромных букета роз. Это выглядело как попытка принести извинения за то, что нардепы насладились отпуском, пока 

Леди Ю "отдыхала" в камере. 

ЛЕДИ Ю ОБВИНЯЮТ В "ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ИМИДЖЕ" 

В среду Юлия Тимошенко решила давать показания. Происходящее в суде скорее напоминало выступление одного актера, точнее - актрисы. Дочь Женя за весь день не произнесла ни слова, а защита буквально пару раз поддержала своими голосами обвиняемую. Со всем остальным Юлия Владимировна отлично справлялась и сама.  

- В обвинении сказано, что я согласилась (на контракт с Россией. - Авт), желая создать себе положительный имидж эффективного руководителя государства, который смог обеспечить разрешение газового конфликта… Так садите всех премьеров, всех президентов, политиков! Сами себя посадите, вы ж пиаритесь, выходите к прессе, - обратилась обвиняемая с места к прокурорам.

Те попытались ее прервать, но защита парировала, мол, про положительный имидж не мы же написали, а потому - слушайте. 

- Я как политик обязана создавать положительный имидж себе, своей команде, - продолжила Тимошенко. 

По словам экс-премьера, она имела право и вести переговоры, и подписывать поручения, потому что премьер-министр - это не "машинка для подписывания только коллегиальных решений". При этом она тут же максимально отстранилась от контрактов. 

- Я провела переговоры в Москве, и после этого я не имела отношения к подготовке контрактов, - заявила экс-премьер, добавив, что в связи с этим претензий к ней нет и быть не может. И вывод из всего судебного процесса она видит только один: 

- Вы извиниться должны передо мной и спасибо сказать, что газовый кризис был разрешен! 

ПРИГОВОР В ПЯТНИЦУ - ЭТО РЕАЛЬНО

Адвокаты Тимошенко утверждают, что судья Киреев зачитает экс-премьеру приговор уже завтра. Хотя суду нужно пройти еще пять этапов процесса. 

- Вчера Тимошенко дала показания. На этом стадия судебного следствия завершилась. Однако прения сторон, обмен репликами и последнее слово подсудимой в общей сложности займут день-два. Так что до вечера пятницы могут уложиться, если сторона защиты не станет тянуть резину, - заявил "КП" адвокат Виталий Дунь. 

Если худшие прогнозы реализуются, то экс-премьер в этот же день вернется в Лукьяновское СИЗО. 

- Адвокаты Тимошенко тут же попытаются опротестовать решение суда первой инстанции в Апелляционном суде. Пока будет идти новый процесс, Тимошенко будет в СИЗО, - заявил КП" адвокат Виктор Середа.