Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хоккеисты "Локомотива" повторили судьбы "МЮ" и "Пахтакора"

Хоккеисты
Фото: Фото nhliga.at.ua.

Вчера в аэропорту "Туношна" близ Ярославля при взлете упал самолет ЯК-42 с командой хоккейного клуба "Локомотив", выполнявший чартерный рейс. По данным  МЧС России, самолет, зацепившись при взлете за мачту световой антенны, рухнул на землю с небольшой высоты на расстоянии в два километра от аэропорта и загорелся. Одна часть фюзеляжа упала в Волгу.

На борту было, по разным данным, от 37 до 45 человек. По предварительной информации в катастрофе выжили всего двое - бортинженер экипажа и игрок сборной России Александр Галимов. Он в коме был доставлен в больницу, но там умер.

Пока доподлинно не известно, кто находился на борту чартера, направлявшегося в Минск на матч чемпионата КХЛ, но в заявке "Локомотива" из Ярославля на сезон указано трое украинцев. Это ветеран сборной Украины 38-летний вратарь Александр Вьюхин, а также воспитанники киевской школы "Льдинка" граждане России - 20-летний Даниил Соченко и 24-летний Виталий Аникеенко. Все они предположительно могли быть на борту. В пресс-службе "Локомотива" рассказали, что на первый матч сезона с минским "Динамо" должны были отправиться весь состав команды и четыре игрока "молодежки". 

- Самолет с нашей командой должен был взлететь около четырех часов дня, - говорит пресс-атташе "Локомотива" Владимир Малков. - Сначала мы не хотели верить. Но теперь надежды нет. Команда погибла. Я слышал, что два человека в критическом состоянии. Но кто - не знаю… 

- Может, хоть кто-нибудь остался случайно, из-за травмы? 

- Нет, на первый матч все полетели. Даже вроде четырех молодых ребят с собой взяли… У нас в городе международный форум проходит. Из-за этого транспорт перегружен. Долго решали, когда лететь - во вторник или среду… 

Из-за трагедии было принято решение отменить матчи первого тура чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Правда, в Уфе, где проходил поединок за "Кубок открытия" (стартовый матч сезона) между "Салаватом Юлаевым" и "Атлантом", игра началась. Но все - и хоккеисты, и зрители - уже знали о случившемся и не сдерживали слез. В итоге на 16-й минуте поединка судья прервал матч и распустил команды по раздевалкам.

Ярославский "Локомотив" (в прошлом двукратный чемпион России) называли одним из фаворитов стартующего чемпионата КХЛ. В его заявке на сезон значились фамилии звезд мирового хоккея из сборных России, Украины, Белоруссии, Чехии, Словакии, Финляндии.

На борту разбившегося под Ярославлем самолета могло быть трое украинцев.

Фото с сайта championat.com.

СПРАВКА "КП"

Смерть спортсменов в небе

В 1949 году в Италии при заходе на посадку самолет с футболистами "Торино" зацепился крылом за купол церкви на холме Суперга. Погиб весь основной состав команды, к тому моменту безраздельно властвовавшей в Италии, - четыре чемпионства подряд! Больше к тому величию "Торино" так никогда и не вернулся.

В 1958 году в аэропорту Мюнхена разбился самолет с командой "Манчестер Юнайтед". Погибли талантливые молодые футболисты, золотое поколение английского футбола, которых называли "Малыши Басби" - в честь собравшего их вместе менеджера команды Мэтта Басби. 

В 1979 году в небе над Днепродзержинском столкнулись два пассажирских самолета. На одном из них на календарный матч чемпионата высшей лиги СССР в Минск(!) летела футбольная команда "Пахтакор" (Ташкент).

В 1989 и 1993 годах погибли в авиакатастрофах сборные Суринама и Замбии.

Случались трагедии такого масштаба и в хоккее. В 1950 году в Свердловске разбился самолет с командой ВВС. Погибли 11 игроков. По счастливой случайности этим рейсом не полетел знаменитый футболист и хоккеист тех времен Всеволод Бобров.