Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судья решил не рассматривать доказательства защиты Тимошенко

Судья решил не рассматривать доказательства защиты Тимошенко
Фото: Судья решил не рассматривать доказательства защиты Тимошенко. Фото УНИАН.

Печерский районный суд Киева отказался в полном объеме исследовать письменные доказательства по уголовному делу против бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко по газовым контрактам с Россией в 2009 году. Такое решение суд принял на заседании.

Таким образом суд отказался удовлетворить ряд соответствующих ходатайств защиты об оглашении материалов дела и предоставлении их защите для осмотра.

Судья Родион Киреев мотивировал это решение тем, что в суде были оглашены и осмотрены все документы, которые имеют значение по делу. При этом он подчеркнул, что ходатайства защиты не содержат надлежащего правового обоснования, передает "Украинская правда".

Защитник экс-премьера Юрий Сухов, выступая в поддержку ходатайств, отметил, что суд в ходе изучения письменных доказательств лишил защиту права осматривать документы в ходе их оглашения.

- Нас лишили права осмотреть материалы полностью, ни одного материала во время оглашения мы не осмотрели, – сказал он.

В свою очередь Тимошенко отметила, что в ходе судебного следствия часть документов была оглашена, а часть – нет.

- То, что часть документов была оглашена, а часть нет – это является прямым нарушением Уголовно-процессуального кодекса, – считает она.

По словам экс-премьера, суд обязан зачитывать документы в полном объеме, а не только оглашать их общее содержание. Тимошенко добавила, что суд отказался зачитать именно те документы, которые оправдывают ее.

- Почему-то по удивительному стечению обстоятельств не оглашались именно те документы, которые свидетельствуют, что этого дела не существует, – сказала она.