Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как Джарты изменил Крым и что будет с полуостровом при новом премьере?

Как Джарты изменил Крым и что будет с полуостровом при новом премьере?
Фото: Прощание с премьером Крыма прошло в Свято-Георгиевском кафедральном соборе Макеевки за закрытыми дверями. На церемонии отпевания присутствовал Виктор Янукович.

О тяжелой болезни Василия Джарты в Администрации президента знали, и президент готовился к ротации кадров, проводил консультации. 

- Стать премьером в Крыму - это не добровольная ссылка, это - иерархия. Полуостров - достаточно важный пост, и Янукович отправит туда проверенного человека, - заявил "КП" политолог Вадим Карасев. - Человека, который продолжит то, что не успел сделать покойный премьер. 

Василий Джарты возглавлял Крым полтора года (с марта 2010-го). С первых дней обеспечил политическую стабилизацию на полуострове, уверен руководитель Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.  

- Он пресекал любые экстремистские действия как со стороны крымских татар, так и со стороны пророссийских организаций. Вспомните историю с российскими казаками и крестом. Джарты их раскритиковал, а не поддержал, - считает Фесенко.

Благодаря ровному отношению и к тем и к другим, крымские татары лояльно относились к премьеру. Впервые за многие годы начал урегулироваться вопрос самозахвата земли на полуострове. 

Между тем сейчас рассматриваются три кандидатуры на пост главы АРК. По мнению экспертов, больше всего шансов у главы Севастополя Владимира Яцубы. Его конкуренты, имена которых фигурируют в СМИ, - это министр внутренних дел Анатолий Могилев и первый замглавы Совмина автономии Павел Бурлаков. Впрочем, у каждого из них есть как свои плюсы, так и минусы.

КандидатФотоНынешняя должностьЗаПротивМнение
Владимир Яцуба
 
Мэр СевастополяОтлично знаком с работой Крыма, довольно жесткий руководитель.Нужен в Севастополе, поскольку это достаточно проблемная единица для президента.Глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:  "Яцуба знаком со спецификой работы, но вот в Севастополе его заменить будет некем".
Анатолий Могилев
 
Министр внутренних делРаботал в Крыму, знаком с его спецификой и обладает волевым характером.Проблемы во взаимоотношениях с крымскими татарами. Нужен на посту главы МВС.Политог Владимир Фесенко:  "Анатолий Могилев  уже работал в Крыму, поэтому знает, за какие ниточки дергать, и родом из Донецка. Но вряд ли президент захочет его увольнять с должности министра, когда растут протестные настроения против ареста Тимошенко".
Павел Бурлаков
 
Первый замглавы Совмина автономииСохранится преемственность власти, не будет нарушен баланс политических и бизнесовых интересов.Недотягивает по своей политической масштабности. Джарты мог общаться с президентом напрямую, Бурлаков не сможет.Владимир Фесенко: "Первый зам  - это всего лишь исполнитель, а Крыму нужен руководитель. Дело не в управленческих качествах, а личных. Джарты мог общаться с президентом напрямую".

Фото УНИАН, Михаила МАРКИВА, из архива "КП".