Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Костусев рассказал, сколько зарабатывает в должности мэра

Костусев рассказал, сколько зарабатывает в должности мэра

"Против меня ведется информационная война", - так начал свое вчерашнее заявление мэр Одессы Алексей Костусев. Дело в том, что недавно в СМИ появилась информация о том, что согласно поданной декларации за 2010 год он получил из городского бюджета материальную помощь 1 млн 106 тыс. грн. Градоначальник назвал это заявление ложью и намерен добиваться уголовного наказания клеветников. СМИ, распространившие лживую информацию о декларации Алексея Костусева за 2010 год, делают это уже не в первый раз. Городской голова уже обращался в суд. И Приморский районный суд города Одессы решением от 15 июля 2011 года по делу №2-о/1522/243/2011 признал информацию, распространенную некоторыми СМИ о его декларации, недостоверной.

- Я привык к критике, но то, что происходит в отношении меня, - это грязная ложь, - отмечает Костусев. - Нанесли ущерб моей деловой репутации. Я не пожалею сил и времени, чтобы клеветники были наказаны.

В НАСЛЕДСТВО ПОЛУЧИЛ КВАРТИРУ

Алексей Алексеевич отмечает, что когда в ноябре прошлого года вступил в должность мэра, написал заявление в парламент с просьбой уволить его с поста председателя Антимонопольного комитета (АМКУ). Депутаты дали добро на это лишь в декабре.

- Поэтому пять месяцев я работал мэром, не получая ни копейки, - отмечает Костусев. - С января я стал получать зарплату, но за прошлый год не получил никакой помощи из горбюджета. Мне направили лишь материальную помощь как председателю АМКУ в размере средней зарплаты - 16 тыс. гривен. Я всегда занимался благотворительностью, постоянно перечисляю часть своих денег нуждающимся. Так, свою зарплату за прошлый месяц я отправил в помощь городу-побратиму Одессы - Йокогаме, который пострадал от цунами. А моя зарплата за август будет отдана на восстановление Свято-Алексеевского храма.

Что касается декларации, то мэр отмечает, что туда включаются все доходы, в том числе и в виде полученного наследства:

- Был человек, с которым мы дружили полвека, - друг моего отца. Когда он умер, то оставил мне в наследство квартиру в Киеве и грузовичок "Митцубиси". Все, что положено государству с этого наследства, было заплачено.

На зарплату одесского мэра влияет надбавка за стаж и звания.

СВОЙ АВТОМОБИЛЬ И СЪЕМНОЕ ЖИЛЬЕ

Отвечая на вопрос "Комсомолки", Алексей Костусев пояснил, какую зарплату получает в должности мэра.

- Я зарабатываю порядка 8 тысяч гривен в месяц, Гурвиц получал меньше, - рассказал нам городской голова. - Эта сумма рассчитывается по формуле, где учитывается мой большой стаж, статус госслужащего первого ранга, доктора экономических наук, заслуженного экономиста Украины. С учетом этого и получилась такая зарплата. К примеру, у мэров Херсона и Николаева надбавка 100%, у меня - 50%.

Что касается пользования служебным имуществом, мэр говорит, что не имеет своего жилья. Он арендует дом. Автомобиль, которым пользуется градоначальник, - его собственный.

- Я не бедный человек, в свое время сдавал декларации, в которых были не один и не два миллиона, - вспоминает Костусев. - В 2005 году Генпрокуратура проводила тотальную проверку в АМКУ и особенно заинтересовалась мною. Пересмотрели каждую цифру, я прошел такой аудит, который не пожелаю никому, но зато знаю, что абсолютно чист! На сегодняшний день у меня достаточно средств, чтобы жить так, как живу я, и помогать другим людям.