Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киреев не нуждается в охране и оружии

Жизни Родиону Кирееву, председательствующему по газовому делу Юлии Тимошенко, ничего не угрожает, считает бывший судья Апелляционного суда Юрий Василенко. 
 
- Я наблюдаю за тем, как он ведет процесс против экс-премьера. Я не заметил, чтобы его жизни или здоровью что-то угрожало, - заявил "КП" судья. – Поэтому я не вижу причин выдавать ему охрану и табельное оружие. У нас уже были случаи, когда судьи неправильно распоряжались своими табельными пистолетами.
 
Напомним, в СМИ появилась информацию, что Родиону Кирееву предоставлена личная охрана. 
 
- Секьюрити выдают по просьбе судьи,  - продолжил Василенко. – Если судье угрожают словами, действиями, по телефону, и подтверждать такие действия не обязательно. За охраной и выдачей табельного оружия судья обращается с заявлением в правоохранительные органы. 
 
По словам Василенко, украинские судьи редко прибегают к тяжелой артиллерии и "выписывают" себе охрану.
 
- Когда я работал в Апелляционном суде, то у нас не было судей с охраной. Но я помню случай, как в 2004 году взорвали Дарницкий районный суд Киева. Тогда судьи этого суда обратились с просьбой предоставить им оружие и охрану. Но ее выдали только одному человеку – Евгению Вовку. Кажется, в прошлом году он был в Черкасской области, где трижды выстрелил в тракториста Александра Куча. Я считаю, что судья применил табельное оружие незаконно, однако суд посчитал иначе, - рассказал Василенко.