Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД уверяют, что Тимошенко посадили бы где угодно

В МИД уверяют, что Тимошенко посадили бы где угодно
Фото: К Тимошенко бы принял подобные санкции любой суд? Фото УНИАН.

В МИД Украины заявляют, что поведение подсудимой Юлии Тимошенко заставило бы применить самые серьезные санкции любой суд.

Так директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин в субботу прокомментировал ситуацию вокруг ареста Тимошенко, пишет "Украинская правда" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

- Проведенный МИД анализ законодательства США, стран-членов ЕС, других государств, убедительно показал, что повсюду такое поведение само по себе, независимо от сути дела, заставило бы суд применить самые серьезные санкции, - подчеркнул он.

Волошин также отметил, что решение об изменении меры пресечения для Тимошенко Печерский райсуд принял без какого-либо влияния органов исполнительной власти.

- И в соответствии с базовым для демократического общества принципа независимости правосудия любые обращения к высшему руководству Украины с требованием обеспечить изменение этого решения по своей сути являются безосновательными, - сказал он.

- Украинская власть в стороне судебного процесса над Юлией Тимошенко и не имеет никакого намерения в него вмешиваться, - подчеркнул представитель МИД.

Вместе с тем, по словам Волошина, учитывая интерес иностранных партнеров Украины к данному делу, МИД Украины считает целесообразным подчеркнуть ряд "очевидных соображений".

- Демонстративное неуважение к суду бывшего премьер-министра создает впечатление, что раскрученный политик может вести себя в суде так, как не позволил бы себе ни один рядовой гражданин, - сказал он.

- Юлия Тимошенко привыкла, что ей годы удавалось ставить себя над правилами и правдой. Но на этот раз она попыталась поставить себя и над правом как таковым, чему положил конец суд, приняв соответствующее постановление, - подчеркивает Волошин.

- Власть Украины в пределах, определенных законодательством нашего государства, будет и впредь делать все, чтобы в Украине укреплялись правовые основы демократического общества, всем политическим силам гарантировалась возможность на равных конкурировать за право реализовать стремление украинских граждан жить в свободном обществе, построенном на общих европейских ценностях, - подытожил он.

Ранее в МИД заявили, что арест Тимошенко никак не повлияет на на сроки подписания с Европейским Союзом соглашения об ассоциации.

Другие комментарии по поводу ареста бывшего премьер-министра читайте здесь >>

 
 
О том, как Тимошенко увозили в СИЗО, смотрите здесь>>
 
Всю хронику ареста Тимошенко читайте здесь>>