Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Тимошенко: Процесс могут закрыть

Защитник Юлии Тимошенко Юрий Сухов не исключает, что судебный процесс над экс-премьером будет переведен в закрытый режим.

- Для того, чтобы закрыть процесс, надо сказать, что в нем есть документы, составляющие определенный уровень защиты, скажем так - информационный, - цитирует Сухова сайт Тимошенко.

- Я не исключаю, что прокуратура может принести что-то, заявить ходатайство и сказать, что это тайное, и давайте сделаем процесс тайным, - предположил он.

Вместе с тем адвокат констатировал, что "на данный момент для того, чтобы сделать этот процесс закрытым, оснований нет".

Сухов также отметил, что для каждой встречи с Тимошенко в следственном изоляторе ему необходимо получать отдельное решение суда, поэтому в субботу он не имеет возможности попасть в СИЗО, поскольку в суде выходной.

- Хотя я считаю, что это не совсем законно, так как Уголовно-процессуальный кодекс, на который постоянно ссылается суд, дает право адвокату видеться с подзащитной без ограничений во времени - сказал он.

- Поэтому есть такая практика, что и судьи, и следователи дают одно разрешение на свидание без ограничений. И тогда мне не нужно каждый раз ходить и просить суд, - пояснил адвокат.

Защитник Тимошенко также отметил, что, объявляя постановление о заключении под стражу, суд был обязан объяснить порядок и сроки обжалования своего решения.

- Статья 165-1 УПК четко говорит, что, объявляя такое решение, суд обязан разъяснить порядок и сроки его обжалования. Если прокуратура считает, что этого недостаточно для того, чтобы обжаловать решение, это, наверное, абсурд, - добавил Сухов.

- Порядок должен быть и он есть, то есть общий порядок обжалования постановления об избрании меры пресечения и содержания под стражей и сроки обжалования. Они определены в статье 165, написано: в трехдневный срок обжалуется, - сказал он.

Сухов отметил, что никаких проблем с обжалованием постановления суда об изменении для Тимошенко меры пресечения быть не должно.

Впоследствии, выступая на митинге на Крещатике, адвокат отметил, что Тимошенко просила передать всем неравнодушным гражданам Украины благодарность за ее поддержку.