Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура судится с львовянами из-за нацисткой и советской символики

Прокуратура судится с львовянами из-за нацисткой и советской символики
Фото: Депутаты запретили красные флаги 21 апреля. Фото из архива КП.

Прокуратура Львовской области обратилась с иском в апелляционный суд Львовской области, требуя признать незаконным и подлежащим отмене решение сессии Львовского горсовета, запрещающего использовать 9 мая советскую и нацистскую символики.

Речь идет о решении от 24 июня 2010 года "Об использовании Государственного флага Украины в городе Львове".

Как сообщили в прокуратуре Львовской области, сразу же после принятия указанного решения прокуратура внесла на него протест, передает Интерфакс.

Между тем, сессия Львовского горсовета 14 июля текущего года отклонила указанный протест в связи с чем прокуратура обратилась в суд 22 июля.

В свою очередь, во Львовском горсовете убеждены, что не нарушали норм отечественного законодательства.

- Мы не нарушили никаких норм закона О местном самоуправлении. Согласно закону Украины Об увековечении победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на 9 мая в городе проводятся мероприятия, связанные с почтением памяти павших. Окончательное решение относительно постановления об использовании государственного флага Украины, конечно, будет принимать суд, - отметила начальник юридического управления Гелена Пайонкевич.

Напомним, 21 апреля на сессии Львовского городского совета было принято постановление, которое запретило использовать во время празднования Дня Победы советскую и нацистскую символику. В документе отмечено, что во Львове запрещено использовать символику СССР, нацизма и коммунистическую символику.