Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол Украины в Британии защитищает Януковича

Английская пресса проводит параллели между судом над Тимошенко и "делом ЮКОСа" в России. По мнению авторитетного издания The Financial Times, у обвинения экс-премьера Украины и уголовного преследования совладельцев нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (2003 год) много общего. А Виктор Янукович, по мнению журналистов, устанавливает модель управления, принятую в России.
 
Публикацию внимательно изучили в нашем МИДе - и в четверг посол Украины в Британии Владимир Хандогий написал письмо в газету. Дипломат в пух и прах разбил доводы журналистов, использовав в качестве аргумента поведение президента:
 
"Виктор Янукович не комментирует судебный процесс над Юлией Тимошенко, в отличие от тогдашнего президента России Владимира Путина... А Юлия Тимошенко не находится под арестом, что сильно отличается от ситуации вокруг господина Ходорковского, который был арестован людьми в масках, арестован, а во время судебного рассмотрения находился в клетке", - говорится в письме.
 
Редакция сочла необходимым напечатать ответ дипломата. Любопытно, что "украинский вопрос" разделил европейских экспертов на два лагеря: в прессе периодически появляются полярные по тональности публикации, либо осуждающие официальный Киев, либо поясняющие действия власти фразами наподобие "Тимошенко - не самое главное в двусторонних отношениях".