Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Полтаве из кабинета мэра сделали музей

В Полтаве из кабинета мэра сделали музей
Фото: Рабочий стол первого мэра Полтавы.

Анатолий Тихонович умер в январе 2011 года после продолжительной болезни и до последнего дня интересовался жизнью города.

- Я до сих пор наизусть помню телефон Анатолия Тихоновича, - рассказал действующий городской голова Полтавы Александр Мамай. – Жаль, что он так рано ушел и не смог быть моим советчиком. Он не просто много времени уделял проблемам города, а все время только ими и занимался.

На церемонию открытия музея мэра кроме друзей и коллег пришел даже главный соперник Кукобы на одних из выборов - Виктор Животенко, заместитель губернатора Полтавщины.  А вот дочери не было…

 
Жена Кукобы показывает нынешнему мэру Полтавы удостоверения своего мужа.

С 1 сентября в личный двухэтажный кабинет Кукобы, который расположился в Галерее искусств, двери будут открыты для всех желающих.

- Мы в нем оставили все, как было, - рассказала Вера Кальник, жена Анатолия Тихоновича. – Лишь комнату отдыха переделали под экспозицию. Только удостоверения мэра, пропуски в министерства и другие официальные документы заняли три стенда.

В музее много дорогих вещей.
В музее много дорогих вещей.

На личном столе пятикратного мэра и основателя Фонда защиты и поддержки талантливых детей - бумаги, грамоты, записные книги, а также фото Виктора Януковича, как лидера Партии регионов, и портрет жены. Есть в музее подарки от космонавтов, артистов, известных политиков и послов разных стран. Чтобы кубки, раритетное оружие, иконы, часы ручной роботы, гравировки и картины остались невредимы, музей поставили на сигнализацию, а позже усилят еще и охраной.

Родные Анатолия Тихоновича заверили, что подобного музея в Украине пока не существует. В Харькове планируют открыть библиотеку имени Кушнарева.

 
Рабочий стол первого мэра Полтавы.

Фото автора.