Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Показания Азарова: Тимошенко хотела отдать Севастополь России на полвека

Показания Азарова: Тимошенко хотела отдать Севастополь России на полвека
Фото: Тимошенко ушла, но ей придется вернуться. Фото УНИАН.

Юлия Тимошенко вчера решила прийти на суд без адвокатов. Хотя накануне обещала привести не только вернувшегося из США защитника Сергея Власенко, но и еще четырех новеньких юристов (двух украинских и двух американских). В противовес экс-премьеру и прокуроров в полку прибавилось - появился четвертый обвинитель, представитель гражданского истца "Нафтогаза". 

- Это расход бюджетных денег. Я б лишнего прокурора не допустила, - поучительно прокомментировала пополнение Тимошенко.

- Подсудимая, обращайтесь к суду стоя! - парировал Киреев.

- Это мой протест! - снова пошла в атаку экс-премьер. 

- Возможно, состояние здоровья не позволяет делать вам заявления стоя, тогда прошу сообщить их суду, - начал язвить Киреев. 

- Я по Конституции имею право на протест, - не двинулась с места Тимошенко. 

В таком же духе был ответ и на просьбу Киреева обращаться к нему "Уважаемый суд" или "Ваша честь". Затем судья сдался.

- Подсудимая пытается создать о себе представление, как о хрустально чистом человеке. В то же время ее имидж основан на постоянном обмане, - вмешалась в перепалку прокурор Лилия Фролова. 

Но однопартийцы Леди Ю тут же встали на защиту экс-премьера.

- В зале незаконно находится организованная группа прокуроров. От прокуратуры в суде должен быть один человек! - закричал народный депутат Сергей Сас. 

Это переполнило чащу терпения Киреева. Он вынес постановление о выдворении Тимошенко из зала суда. Но расстраиваться экс-премьер не стала. Быстренько собрав вещи, она ушла домой. В то время как заседание продолжилось. 

Отсутствие обвиняемой прокурора не смутило. Лилия Фролова начала зачитывать обвинительное заключение. А депутатов-бунтовщиков одного за другим по решению судьи выводили из зала. 

В общей сложности прокурор читала обвинительное заключение пять часов без  перерыва на обед. В перечне документов были показания экс-главы "Нафтогаза" Олега Дубины, экс-президента Виктора Ющенко, экс-министра обороны Юрия Еханурова и экс-министра образования Ивана Вакарчука, а также нынешнего премьера Николая Азарова. Глава правительства обвинил свою предшественницу в том, что она соглашалась в обмен на снижение цены на российский газ продлить на 50 лет срок базирования Черноморского флота РФ в Крыму. 

По статье Тимошенко грозит заключение сроком от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штраф. 

КОМПЕТЕНТНО 

Экс-премьер не встает, чтобы не сесть 

Тарас КОЗУБ, Анна МАМОНОВА

Она может намеренно провоцировать судью, считают адвокаты. 

Выдворение обвиняемого из зала суда - норма спорная. Эксперты признают, что законодательно она не прописана. Более того, если судья наказывает дисциплинарные нарушения таким образом, он заранее расшатывает фундамент под собственным обвинительным приговором.

- Нет сомнений в том, что команда Тимошенко по максимуму использует ее выдворение из зала как аргумент для других судебных инстанций, - считает Олег Левицкий, адвокат Украинского Хельсинского союза по правам человека. 

По предположению эксперта, судья Киреев продолжит удалять Тимошенко из зала за вызывающее поведение. Парадокс - но самой обвиняемой выгодно отсутствие в зале заседаний. А как только будет обнародован вердикт суда, Тимошенко обжалует его в украинских инстанциях - это обязательные "остановки" на пути к конечной станции - Европейскому суду по правам человека.

Что же касается вчерашнего заседания, то, по мнению юристов, прокурор изначально пошла неверным путем. 

- Зачитывать обвинительное заключение без защиты нельзя. Если судья выгнал Тимошенко, а ее адвокат не явился в суд, то заседание нужно было перенести на другой день. Даже подсудимым, которым вменяют убийство, не зачитывают обвинительное заключение без их присутствия или их адвокатов, - пояснил "КП" адвокат по уголовным делам Алексей Бордунов.