Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Януковича пригласил в Брюссель президент Еврокомиссии

Януковича пригласил в Брюссель президент Еврокомиссии
Фото: Януковича пригласил в Брюссель президент Еврокомиссии. Фото Михаила МАРКИВА

Президент Украины Виктор Янукович 20 октября осуществит визит в Брюссель. Как сообщает пресс-служба главы государства, визит состоится по приглашению президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Договоренность о визите была достигнута во время вчерашней телефонной беседы Януковича с Баррозу.

Цель визита, по словам Президента Украины, - достижение политических договоренностей, необходимых для завершения переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Глава государства подчеркнул, что настроен продолжать откровенный и конструктивный диалог в интересах дальнейшего сближения Украины с Европейским Союзом. Он выразил надежду, что по результатам следующих раундов переговоров в июле-сентябре этого года удастся завершить переговоры по всему тексту соглашения, передает УНИАН.

По словам Януковича, он будет и дальше применять конструктивные подходы для нахождения компромиссов по вопросам, которые пока остаются нерешенными. Он добавил, что в этом процессе рассчитывает на личную поддержку Баррозу.

Президент также отметил, что 6 июня украинская сторона передала на рассмотрение Еврокомиссии отчет о прогрессе в реализации первой законодательной фазы Плана действий по визовой либерализации. "Надеемся на положительные заключения со стороны Европейской Комиссии относительно выполнения украинской стороной первой фазы документа. Рассчитываем также на принятие государствами-членами политического решения о переходе ко второй имплементационного фазы Плана действий до конца этого года ", - подчеркнул он.

Янукович также выразил готовность принять участие в саммите "Восточного партнерства", который состоится 29-30 сентября в Варшаве.

Во время разговора Президент Еврокомиссии поздравил Президента Украины с днем ​​рождения.