Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко вызовет в суд Ющенко

Луценко вызовет в суд Ющенко
Фото: Луценко вызовет в суд Ющенко. Фото с сайта nso.org.ua.

Защита Юрия Луценко будет вызывать в суд Виктора Ющенко, чтобы доказать несостоятельность обвинений в праздновании Дня милиции. Об этом заявил народный депутат Геннадий Москаль, не добившийся разрешения стать официальным защитником экс-министра, но продолжающий консультировать адвокатов.

Один из пунктов обвинения против экс-министра касается отмечания профессионального праздника в тот период, когда в государстве был введен мораторий на излишние бюджетные траты. Москаль будет доказывать, что Луценко не мог не выполнить указ президента, передает glavcom.

- Если помните, было постановление Тимошенко, запрещающее проведение праздничных мероприятий за бюджетный счет. В то же время есть указ президента о проведении таких мероприятий ко Дню милиции. Что имеет высшую юридическую силу? Конечно, указ президента, поскольку в Конституции написано, что указы и распоряжении президента подлегают исполнению на всей территории Украины, - объяснил депутат в интервью Главкому.

Кроме того, Москаль обращает внимание, что Ющенко и сам посетил празднование Дня милиции.

- Когда Ющенко был во Дворце «Украина», он не знал о существовании постановления Кабмина? Может, он тоже должен сидеть как соучастник всего этого?... Раз он пришел на празднование, то посчитал это постановление несостоятельным. И не только он там был – были все министры и лично г-н Медведько (на то время генеральный прокурор). После этого генпрокурор должен был прийти на работу и на второй день возбудить дело? Ведь заместитель Генпрокурора присутствует на всех заседаниях Кабмина и проверяет постановления на предмет их соответствия закону. И Ющенко, присутствовавший на празднике, – ключевой свидетель в этом деле, - подытожил парламентарий.