Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин одобрил проект новой военной доктрины

Кабмин одобрил проект новой военной доктрины
Фото: Кабмин одобрил военную доктрину. Фото УНИАН
Правительство повторно одобрило проект Указа Президента Украины "О Военной доктрине Украины" с учетом предложений, предоставленных Советом национальной безопасности и обороны Украины. Проект указа главы государства представил первый заместитель Министра обороны Украины Владимир Можаровский, передает УНН
 
Он подчеркнул, что Министерство обороны работает над оборонным планированием в государстве, а также над проведением административной реформы.
 
Следует отметить, что проект новой редакции Военной доктрины готовили специалисты органов государственной власти и научно-исследовательских учреждений.
 
В документе, в частности, говорится о соблюдении Украиной политики внеблоковости и последовательного неприятия военной силы как средства достижения политических целей. Единственной угрозой национальной безопасности Украины в военной сфере доктрина видит угрозу применения военной силы. В документе также отмечается, что достижение необходимого уровня обороноспособности Украины осуществляется через формирование и реализацию военно-экономической, военно-промышленной и военно-технической политики. При этом главный акцент делается на принципе оборонной достаточности.
 
И, наконец, в документе сформулированы руководящие взгляды государства на применение Украиной военной силы в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта. Основополагающими принципами при этом является неприменение первой военной силы, а также соблюдение норм международного права.