Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейские чиновники обвинили Януковича в авторитаризме

Европейские чиновники обвинили Януковича в авторитаризме
Фото: Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.
Авторитарные действия украинских властей могут подорвать европейские устремления Украины. Об этом говорится в декларации по Украине президентства Европейской народной партии, передает "Украинская Правда". 
 
- Мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность серьезным ухудшением ситуации в Украине в плане непрерывного злоупотребления системой уголовного правосудия в политических целях, - говорится в декларации.
 
Также в ЕНП обеспокоены "системным посягательством на верховенство права посредством политически мотивированных преследований бывших членов правительства, в первую очередь, лидера оппозиции, бывшего премьер-министр Юлии Тимошенко, активистов гражданского общества и СМИ".
 
- Подобные действия украинских властей являются авторитарными по своей природе, так как они не основываются на верховенстве права и демократических принципах, - заявили в ЕНП.
 
- Если это не прекратится, в дальнейшем данные негативные тенденции повлияют на международный имидж Украины и могут серьезно подорвать европейские стремления Украины, - подчеркивается в документе.
 
В ЕНП также "понимают и поддерживают" принятое Тимошенко решение обратиться в Европейский суд по правам человека.
 
- Мы вновь призываем украинские власти остановить все политически мотивированные преследования и избирательное использование системы уголовного правосудия в отношении оппозиции, - говорится в декларации.
 
Отметим, что президентство является исполнительным органом ЕНП, в состав которого входят непосредственно президент партии Вилферд Мартенс, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Совета ЕС Херман Ван Ромпай и другие чиновники ЕС.