Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко снова отказали

Тимошенко снова отказали
Фото: Своим решением судьи открыли экс-премьеру путь в Европу.

С самого утра Апелляционный суд Киева осадили сторонники Тимошенко. Несколько десятков пенсионеров дружно скандировали «Ганьба!» в адрес судей, которые должны были после обеда приступить к рассмотрению апелляции экс-премьера. Впрочем, для самой Тимошенко это всего лишь инстанция, которая должна рассмотреть ее прошение, перед тем как это сделает Европейский суд по правам человека. Именно на него экс-премьер возлагает главные надежды.

- Сегодня мы не ожидаем положительного решения - здесь правосудия нет и не будет, - подчеркнула сама Тимошенко, приехав к зданию суда к 2 часам пополудни. - Но я обратилась с жалобой потому, что считаю каждое предложение, каждый абзац в постановлении о возбуждении уголовного дела или сфальсифицированным, или перекрученным.

Еще один повод посетовать на отечественное правосудие дало заседание Печерского райсуда столицы во вторник. Судья ограничил Тимошенко в сроке чтения материалов «газового» уголовного дела, разрешив знакомиться с ним лишь до 16 июня.

- Это, получается, читать по 4 тысячи страниц в сутки! - возмутилась экс-премьер. (По нашим подсчетам, чтобы успеть к назначенному сроку, Юлии Владимировне нужно каждый час читать 166 страниц, не отлучаясь на сон.) Между тем объявленная «борьба с режимом» для Тимошенко вчера началась… под дверью. Заседание открылось с опозданием - тем самым судьи дали экс-премьеру очередной повод для гневного «выпада» в их сторону:

«Уже 45 минут ждем под дверью суда. Судьи не начинают рассмотрение нашей жалобы, пожалуй, Янукович еще не додумал, как сформулировать отказ», - написала Тимошенко в своем микроблоге на Twitter. Но вопреки иронии Юлии Владимировны, решение судьи приняли всего за несколько минут.

«Вот и вынесли решение - отказать, вынесли за несколько минут. Быстро работают...», - грустно прокомментировала вердикт судей Тимошенко.