Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович и Медведев встретятся на границе

Янукович и Медведев встретятся на границе
Фото: Президенты Украины и России обсудят новые правила пересечения границы между двумя странами. Фото из архива КП.

Президенты увидятся на международном экономическом форуме, проведение которого запланировано на октябрь 2011 года. Об этих переговорах страны договорились еще год назад, и Донецкая область готовится к ним с января. 

Встреча Януковича и Медведева будет посвящена украинско-российской границе. Ее протяженность - 1 тысяча 955 км. Год назад наши государства наконец-то договорились о демаркации общего кордона. По словам министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, установление на границе приграничных столбиков, заграждений и указателей начнется уже во второй половине этого года. Но вместе с «полевыми работами» стороны должны разработать процедуру пересечения украинско-российской границы. Поэтому к переговорам будут подготовлены предложения по созданию более комфортных условий передвижения через границу Украины и России, заявил на днях министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

- Мы приняли разветвленный договорно-правовой инструментарий, облегчающий наземное передвижение между соседними регионами, - рассказал Лавров российскому радио «Эхо Москвы» и добавил, что с 29 мая компания «Российские железные дороги» отменила приграничный и таможенный контроль для пассажиров поезда N1/2 Москва - Киев.

Кроме президентов на донбасский форум приедут главы приграничных регионов. Они должны будут отчитаться Януковичу и Медведеву о том, как идут работы по созданию экспериментального межгосударственного еврорегиона «Донбасс». Напомним, что со стороны Украины в него вошли Донецкая и Луганская области, а со стороны России - Ростовская область.