Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грузинские розы второй раз не цветут

Вчера на акцию протеста грузинских оппозиционеров в Тбилиси вышло еще меньше людей, чем в предыдущие два дня. Не больше тысячи человек собралось под зданием Общественного телевидения - совсем не похоже на массовые выступления во время грузинской «революции роз». Для сравнения, в первый день акции - 21 мая - поддержать альянс «Народное собрание», которое возглавляет экс-спикер Нино Бурджанадзе, пришло до десяти тысяч человек.

- Людей на митингах все меньше, поскольку наступили рабочие дни. Это не связано с тем, что в воскресенье полиция стреляла в митингующих резиновыми пулями, -  заявила «КП» грузинская журналистка Галина Лаперашвили.

За три дня протестов ни лозунги, ни цели митингующих не изменились. Они все так же перекрывают движение на тбилисском проспекте Костава и требуют отставки президента Михаила Саакашвили. Правда, поддерживают этот лозунг в основном студенты и люди из «бедных семей», утверждает Лаперашвили.

- Интеллигенция Бурджанадзе не верит. Они помнят, как сложно было с ней работать во времена ее председательства в парламенте, - добавила журналистка. - Думаю, эти митинги закончатся ничем. Саакашвили будет президентом до выборов в 2013 году, поскольку организаторы акции протеста относятся к своим сторонникам, как к рабочим лошадкам. Дали людям флаги, затем подвели к видеокамерам, чтобы те на телевидении их засветили, и все. А никакого плана действий у них нет.

По словам Бурджанадзе, в ближайшие дни митинг оппозиции переедет в другое место - на площадь Свободы. Дислокацию сменят, чтобы сорвать 26 мая государственный парад на день независимости Грузии.