Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутаты боятся не взять барьер

Подготовленный всего месяц назад свод новых правил для парламентских выборов 2012 года уже не устраивает главу Минюста Александра Лавриновича. Министр считает, что документ потерял свою актуальность, в частности, в разделе о снятии с регистрации кандидатов в депутаты. 

- В законе не будет оснований для этого, кроме оговоренных в Конституции. Что касается отказа от принятия регистрационных документов - это также техническая ошибка, - заявил министр на встрече с представителями политических партий. 

На этом, похоже, правки законопроекта о выборах заканчиваются. Как и месяц назад, Лавринович настаивает, чтобы украинцы выбирали народных избранников по смешанной системе: 225 - депутаты по спискам партий и 225 -  самовыдвиженцы от мажоритарных округов. 

Предрешена судьба и графы «Против всех» - в будущих парламентских выборах ее все-таки не будет. Министру она кажется деструктивной. А вот голосование на дому и по открепительным талонам останется, как и самая скандальная «новелла» законопроекта - повышение проходного барьера в Раду. Вопрос только в цифре. Авторы законопроекта предлагают поднять ее с трех до пяти процентов. Потенциальные кандидаты в депутаты категорически против. Более того, они хотят проходной барьер вообще отменить. Лидер КПУ Петр Симоненко предлагает сделать его близким к нулю. Иначе, по его словам, в парламент попасть смогут лишь крупные партии и олигархи. 

Чем закончится перепалка чиновников и политиков, политологи прогнозировать не берутся. 

- Вероятнее всего, стороны найдут компромисс, - заявил «КП» руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. - Барьер будет в виде четырех процентов: ни вашим, ни нашим.