Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина - Чехия - 2:2

Украина - Чехия - 2:2
Фото: Здание посольства Чехии в Киеве.

После высылки сотрудников посольства Чехии из Украины Прага пошла на симметричные меры, отправив обратно в Киев двух сотрудников украинского посольства. Так что счет в своеобразном «дипломатическом футболе» сравнялся - 2:2. Но, несмотря на уверения украинской стороны в том, что конфликт исчерпан, чехи предупреждают о вероятном применении дальнейших мер. Сегодня между Украиной и ЕС полным ходом идут переговоры об ассоциированном членстве, а также о присоединении к зоне свободной торговли. И Украина, как никто другой, заинтересована в их скорейшем завершении. Эти переговоры и может блокировать Чехия.

- Шварценберг - весьма опытный министр. Он понимает, что Чехии не интересна эскалация конфликта. Поэтому фраза о «дальнейших шагах», прозвучавшая из его уст, - предупреждение: «Будете дурить - получите адекватные меры», - считает эксперт Школы политической аналитики при НаУКМА Петр Бурковский.

Еще один рычаг давления на Украину - уменьшение количества, а то и вовсе приостановление выдачи виз нашим гражданам под любым предлогом. Как стало известно «КП», пока что подобные меры зафиксированы не были: например, с начала года Генконсульство Чехии во Львове выдало около 10 тысяч виз (за весь прошлый год - 30 тысяч), и за последнюю неделю количество выдаваемых «шенгенов» не уменьшилось.

- Нет подобной информации и о консульстве в Харькове, - сказала «КП» член консорциума «Европа без границ» Ольга Мирошина.

По данным СБУ, сотрудники украинских авиазаводов (имена не называются) за деньги сливали секретную информацию военным атташе посольства Чехии - Зденеку Кубичеку и Петре Навотной. Шпионов депортировали из нашей страны.

По мнению политологов-международников, Чехия решится на продолжение конфликта лишь в случае, если на эскалацию пойдет официальный Киев. Так, чешский публицист Ярослав Пешек уверен: ни блокада переговоров «Украина - ЕС», ни какой-либо другой способ давления на Киев Праге не выгоден. А сам скандал, по его словам, возник в украинском политическом «закулисье».

Фото УНИАН, tsn.ua и с сайта maps.yandex.ru.