Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ЧП на съемочной площадке реалити-шоу: Мужчина взорвал «Дом-2», потому что не стал участником проекта?

ЧП на съемочной площадке реалити-шоу: Мужчина взорвал «Дом-2», потому что не стал участником проекта?
Фото: На месте ЧП работают сотрудники спецслужб и взрывотехники.

На съемочной площадке реалити-шоу «Дом-2» в подмосковной деревне Лешково Истринского района в воскресенье утром прогремел взрыв. 

- Примерно в шесть утра во время обхода территории два охранника обнаружили у забора, огораживающего съемочную площадку, подозрительный рюкзак, - рассказали нам в Следственном комитете. - Во время его осмотра прогремел взрыв, в результате которого один из охранников получил многочисленные телесные повреждения.

Раненого 34-летнего Сергея Тэре привезли в Истринскую больницу. Сообщалось, что у него оторвана кисть руки, однако медики успокоили:

- Сейчас он в реанимации, состояние стабильно тяжелое, но все конечности практически целы, - сообщил «КП» дежурный врач Игорь Сидоров. 

В руководстве популярного телепроекта скупы на комментарии. 

- Я лишь могу подтвердить, что действительно был взрыв, - сказала корреспонденту «Комсомолки» пресс-секретарь шоу Юлия Кирюхина. - Сейчас этим делом занимаются следственные органы и ФСБ. Всех участников проекта эвакуировали. 

- Взрыв прогремел недалеко от домика № 1 (на проекте это здание считают VIP‑домом. - Авт.), - заявил руководитель следственного отдела по Истринскому району Валерий Липский. - На месте происшествия работали взрывотехники. По их заключению, взрывпакет изготовил не профессионал, а любитель.

Чуть позже Следственный комитет объявил: по факту этого ЧП возбуждено уголовное дело по трем статьям: «незаконный оборот взрывчатых веществ», «незаконное изготовление взрывчатых веществ» и «причинение тяжкого вреда здоровью». 

Уже днем недалеко от места происшествия обнаружили новый пакет, по описанию схожий с тем, что нашли утром. Внутри него обнаружили такую же бомбу, снабженную часами и проводами. 

Следователи стали отрабатывать все версии случившегося, искать того, кому популярный телепроект стал неугодным. В прессу просочилась информация о том, что ранее некий мужчина угрожал одному из снимающихся в нем молодых людей. Угрозы звучали в адрес Влада Кадони - участника шоу, который позиционирует себя как черный маг и является финалистом шоу «Битва экстрасенсов». Однако позже эту информацию опровергли. И появился новый подозреваемый - 39-летний уроженец Новокузнецка Сергей Ляпин, который несколько месяцев назад пытался стать участником проекта, но его даже не пустили за порог съемочной площадки.

- Насколько мне известно, еще зимой он пытался попасть в «Дом-2», но его скрутили охранники, - говорит источник в правоохранительных органах. - После этого он обращался в ГУВД насчет избиения. Вероятно, сейчас он таким образом решил отомстить охранникам.

В Интернете даже размещено обращение Ляпина, написанное 26 февраля. Вот его текст (орфография и пунктуация сохранены): «Мною, Ляпиным С. Н., было подано заявление по-моему 7 февраля, по поводу жестокого избиения и ограбления охранниками телепроекта Дом-2. Так вот, не вижу ответной реакции. Вы что это оставляете преступника на свободе? Я и до президента дойду, тогда уже вы будете отвечать перед законом. Мой телефон: 890627831**. Даю вам еще пару дней, потом сами на себя обижайтесь». 

Сергей Ляпин был объявлен в розыск. Номер мобильного телефона, указанного им в обращении, вчера весь день не отвечал. А вечером правоохранительные органы сообщили, что подозреваемого в подрыве «Дома-2» задержали.

1. Здесь, в нескольких метрах от VIP-домика, в шесть утра прогремел взрыв. 2. Недалеко от территории «Дома-2» днем обнаружили второй взрывпакет.

 Фото Елизаветы ПЧЕЛКИНОЙ. 

КСТАТИ 

«Шоу продолжается!»

- Инцидент на съемочной площадке «Дома-2» не отразится на дальнейшей работе проекта, - заявили в пресс-службе телекомпании ТНТ. - Конечно, проект будет продолжаться, мы планируем его и дальше развивать. Съемку будут вести в штатном режиме.