Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полезные продукты узнаем по наклейке

Согласно принятому парламентом Закону «Об органическом производстве» здоровые и полезные продукты питания теперь можно будет определить по специальной наклейке - «Органический продукт». Это значит, что напиток или колбаса не содержат консервантов, пестицидов, химикатов и ГМО, так как производство органических продуктов исключает их использование.  

Как объяснил «КП» директор Украинского научно-исследовательского института питания Олег Швец, на звание органического продукта при соблюдении определенных условий может претендовать любой съедобный продукт.

- Слово «органический» означает, что продукт был произведен или выращен без всяких химических добавок. Например, если это молоко, то в корм для коровы не ничего не подсыпали для повышения удоя. Если это картошка - значит, она выращивалась на чистых полях без использования химических удобрений, - пояснил Олег Швец. - Иными словами, такой стикер - это гарантия для покупателя, что он приобретает здоровый и полезный продукт. Сейчас же таких гарантий нет.

При этом эксперты предупреждают: наклейки «Органический продукт» и «Без ГМО» ничего общего не имеют. По его словам, отсутствие генно-модифицированных организмов в продукте не означает, что при его изготовлении не использовалась химия.