Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Янукович поручил разработать реформу прокуратуры

Янукович поручил разработать реформу прокуратуры
Фото: Янукович поручил разработать реформу органов прокуратуры. Фото из архива КП,

Президент Украины Виктор Янукович поручил разработать реформу органов прокуратуры и проект нового Уголовно-процессуального кодекса. Об этом сообщил народный депутат от Партии регионов, глава комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права Сергей Головатый.

По его словам, разработкой проекта закона и наработками реформ занимается возглавляемая им комиссия, передает "Украинская правда".  «Прокуратура должна быть приведена хотя бы к нашей Конституции, потому что она до сих пор не приведена в соответствие с положениями Конституции 1996 года», - говорит  депутат.

«Прокуратура не должна иметь полномочия общего наблюдения. Она не должна вести следствие, потому что следствие работает само на себя. Следователь прокуратуры подчинен прокурору, прокурор подает государственное обвинение в суде, здесь есть конфликт интересов», - сказал Головатый.

Он также уточнил, что прокуратура построена по системе военной организации. «Когда генпрокурору подчиняются все остальные прокуроры. Европейский стандарт - каждый прокурор, это как судья - он независим, он не может быть подчинен высшему прокурору. Сегодня нельзя возбудить дело против генпрокурора. Какой ниже прокурор может себе позволить возбудить, если даже генпрокурор кого-то сбил? Никто не возбудит, потому что он подчиненный», - рассказал депутат.