Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович показал 
генсеку ООН, 
на что уйдут 
полмиллиарда евро

Янукович показал 
генсеку ООН, 
на что уйдут 
полмиллиарда евро
Фото: Пан Ги Мун благодаря Януковичу впервые побывал в Чернобыле.

До Чернобыля украинский президент с иностранцами добирались на вертолете Ми-8, чтобы с высоты оценить весь масштаб предстоящих работ. Генсек ООН проникся увиденным до глубины души, в чем и признался во время пресс-конферен-ции.

- Из катастрофы в Чернобыле и недавней аварии на японской АЭС «Фукусима-1» следует извлечь урок и существенно усилить стандарты безопасности, - заявил Пан Ги Мун.

Он пообещал оказывать поддержку ООН чернобыльской зоне в ближайшие 10 лет и поблагодарил украинского президента за организацию саммита.

В свою очередь Виктор Янукович тоже говорил о перспективах на ближайшие годы. По его словам, строительство объекта «Укрытие» над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной будет завершено к 2015 году, как этого и хотят международные организации.

- Мы практически выполнили задачу, которая стояла перед конференцией доноров. Была собрана основная сумма - около 550 миллионов евро, - отметил Янукович, добавив, что расход средств будет осуществляться под неусыпным контролем международных организаций.

Что касается контроля по использованию средств, его станут осуществлять и международные организации, и главная организация, которая будет заниматься финансированием и контролем использования этих средств, - Европейский банк реконструкции и развития, уточнил президент.