Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина и Литва договорились сотрудничать в военной сфере

Украина и Литва договорились сотрудничать в военной сфере
Фото: Украина и Литва подписали договор о сотрудничестве в военной сфере Фото с сайта focus.ua.

В ходе визита в Украину министра национальной обороны Литвы Расы Юкнявичене был подписан договор о сотрудничестве в военной сфере.

Новый документ включает в себя указание областей и форм сотрудничества, финансовые аспекты и предусматривает национальные учреждения, ответственные за координацию деятельности по осуществлению соглашения.

На встрече Юкнявичене с министром обороны Украины Михаилом Ежелем обсуждались проблемы безопасности в регионе, а также миротворческой миссии в Афганистане. Новое техническое соглашение о размещении украинского контингента в Афганистане будет регулировать участие украинских военнослужащих не только в литовской миротворческой зоне, но и в других литовских военных подразделениях, развернутых в рамках миссии ISAF в Афганистане, передает "РБК-Украина".

Литовский министр подчеркнула, что Украина является чрезвычайно влиятельным партнером в общей системе региональной безопасности.

Был обсужден также проект создания бригады LITPOLUKBRIG с равным участием, межправительственный учредительный договор по поводу которой будет подписан в текущем году, а к 2013 году она должна быть подготовлена для совместных действий.
Прежнее соглашение между Министерством национальной обороны Литовской Республики и Министерством обороны Украины о сотрудничестве в военной области было подписано в 2000 году.