Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Союз с Россией или партнерство с Европой?

Союз с Россией или партнерство с Европой?
Фото: Путин приезжал в Киев и встретился с Януковичем, чтобы переманить Украину в Таможенный союз. Удалось ли? Фото УНИАН.

Во время визита в Киев Владимир Путин поставил украинскую власть перед выбором. С одной стороны манит своими выгодами Россия, которая с Белоруссией и Казахстаном создает Таможенный союз. С другой - уже 4 года Украина ведет переговоры о присоединении к европейской зоне свободной торговли (ЗСТ). 

Как и Таможенный союз, ЗСТ - это экономическое объединение, цель которого снять частично или полностью пошлины. 

По мнению экспертов, любое из этих объединений сулит Украине как блага, так и потери. Союз с Россией закроет рынки Европы, а ЗСТ - усложнит торговые отношения с участниками Таможенного союза. И если в первом случае убытки понесет украинская металлургия, которая ориентируется на Запад, то во втором - пострадают «химики» (сырье для своих предприятий они поставляют из России).

В союзе с Европой все тоже не однозначно. Помимо политических выгод в виде евроинтеграции и отмены шенгенских виз этот союз сулит Украине приток инвестиций. Но в зоне риска может оказаться отечественное сельское хозяйство. Как отмечают эксперты, отмена пошлин повлечет приток иностранной агропродукции на наш рынок. При этом Украина поставлять свои продукты в Европу не сможет - из-за несоответствия евростандартам.

- Украинским производителям поначалу будет тяжело, но это хорошо, - считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - В ЗСТ они получат стимул производить качественные товары, как все любят говорить, европейского образца. А в Таможенном союзе будут топтаться на месте, поскольку они там и сегодня первые в своих отраслях.