Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин везет в Киев предложение на миллиард

Путин везет в Киев предложение на миллиард
Фото: Путин привезет Януковичу новый газовый контракт?

В Киеве Путина ждут на День космонавтики - 12 апреля. Говорят, в честь праздника он приедет не один, а с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Гости откроют космическую выставку в культурном комплексе «Мистецький Арсенал». Затем премьер РФ удалится на переговоры с Виктором Януковичем и Николаем Азаровым. Они встретятся на заседании украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству, где, по мнению экспертов, Россия предложит Украине участие в серьезных космических проектах.

ВОЙДЕМ ЛИ МЫ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ?

Однако самая главная тема визита Путина в Киев - возможное вступление Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Россия давно зазывает нас в это объединение. Киев же предпочитает не говорить ни да ни нет. При этом наши власти ведут переговоры о создании договора о свободной торговле с ЕС, что, по мнению экономистов, выгоднее предложения РФ.  

- Цель Путина - уговорить нас отказаться от создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, а вместо этого присоединиться к Таможенному союзу, - заявил «КП» директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.  

И чтобы добиться намеченного, в Киев российский премьер приедет не с пустыми руками. 

- Возможно, поступит предложение о пересмотре газовых соглашений, - считает директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко. - Кроме того, я знаю, что от Москвы поступает предложение о выплате нам некой компенсации за отказ от зоны свободной торговли и за выход из ВТО. Речь идет о сумме в миллиарды долларов. 

Если прогнозы политологов подтвердятся, возможно, Янукович таки подпишет Таможенное соглашение. Поскольку пересмотр газовой цены - самое основное, что сейчас необходимо для украинской экономики. 

- На этих переговорах Януковичу будет сложно, - заявил «КП» политолог Вадим Карасев. - Придется либо соглашаться, либо говорить пространственные выражения типа «Мы подумаем, Владимир Владимирович».

  СКОРО ПРИЕДЕТ И МЕДВЕДЕВ

До конца апреля Киев посетит еще один высокопоставленный гость из России - президент Дмитрий Медведев. Он приедет в двадцатых числах апреля, чтобы участвовать в поминальных мероприятиях в связи с 25-летием Чернобыльской катастрофы. 

На украинской земле Медведев встретится с Януковичем и президентом Беларуси Лукашенко. 

Последний раз Медведев приезжал в Киев почти год назад - в мае 2010-го. Тогда президенты договорились о демаркации украинско-российской границы. Путин после этого в Киеве был еще несколько раз, но последний его визит состоялся в конце октября прошлого года. После этого украинско-российские отношения застопорились, утверждает Карасев. 

- Украинское и российское руководство полгода не встречались, поскольку не знали, что друг другу сказать. Выход из этого молчания может быть один. Либо нам, либо россиянам нужно чем-то пожертвовать, - считает Карасев. - Украине особо жертвовать уже нечем. Аренда Черноморского флота продлена… 

Поэтому визит Путина, а затем Медведева покажет, как будут развиваться отношения между нашими государствами, да и Украины с Евросоюзом. И почти все эксперты уверены: присоединение к Таможенному союзу разладит отношения с Европой.  

ВОПРОС РЕБРОМ 

А есть ли компромисс?

Во время обращения к парламенту Янукович заявил, что единственно возможным вариантом участия Украины в Таможенном союзе является формула «3+1». По мнению экспертов, слова главы государства были обращены не столько к депутатам, сколько к российским коллегам.

- Сейчас украинская власть пытается убить сразу двух зайцев, - уверен политолог Фесенко. - Сначала они хотят договориться с ЕС о зоне свободной торговли, а затем - с РФ об особом, возможно, партнерском режиме Таможенного союза. Не вступая в него, получить какие-то льготы, договоренности. Вот это и есть «3+1», о чем говорил Янукович в парламенте. И эту формулу он предложит Путину. Правда, захочет ли этого Владимир Владимирович? У него ведь свое видение ситуации. 

МНЕНИЯ 

Валерий КОНОВАЛЮК, депутат Партии регионов:

- Плюсы от вступления в Таможенный союз, безусловно, есть. Только в прошлом году обмен товарами и услугами между Украиной и Россией увеличился на 70 процентов. Представляете, что будет после подписания договора о Союзе!

Второй момент: если мы не присоединимся к Таможенному союзу, то получим колоссальные проблемы в торговле со странами, которые входят в него -  Россией, Казахстаном и Беларусью. Наш экспорт обложат пошлинами. 

К тому же мы должны быть реалистами. Основной рынок сбыта украинских товаров - это страны СНГ. Европа не может предложить нам более выгодные условия торговли, чем эти страны. Тем более мы видим, как сложно идут переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр ЖОЛУДЬ:

- Никакие преференции (например, снижение таможенных пошлин) не компенсируют тех потерь, которые Украина получит от присоединения к Таможенному союзу. Это закроет международные рынки для отечественной продукции, нанесет урон нашей экономике. Единственное, что могло бы нас заинтересовать в Таможенном союзе, - это получение внутрироссийской цены на нефть и газ. Но это вряд ли будет. Например, Беларусь ее не имеет.