Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Президенты простились с «ракетным» гением

Президенты простились с «ракетным» гением
Фото: Виктор Янукович привез букет красных роз. Фото Сергея КАШИРИНА.

Очередь из тысяч днепропетровцев, пришедших попрощаться с экс-руководителем знаменитого КБ «Южное», растянулась на целый квартал. Начальство бюро и завода «Южмаш» даже отпускало людей со смены - чтобы и те отдали последнюю дань уважения Станиславу Конюхову, человеку, титаническими усилиями которого сохранился для Украины уникальный ракетно-космический комплекс.

Кортеж Виктора Януковича подкатил к южмашевскому ДК ровно в 11.00. Вслед за президентом из черного микроавтобуса «Шевроле» вышли губернатор области, председатель облсовета и мэр Днепропетровска. Вместе с ними Янукович ездил смотреть на строительство окружной дороги и на Павлоградский химзавод (где нынче утилизируют боевые ракеты, которые конструировал покойный Конюхов).

Виктор Янукович, одетый в голубую рубашку и элегантное темно-синее пальто, минуту постоял у гроба, поговорил с родней Станислава Николаевича и через несколько минут вышел из ДК.

Час спустя на панихиду приехал Леонид Кучма с супругой. Народ оживился: на входе многие пожимали экс-президенту руку, подошел и обнялся с ним даже министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба. Экс-президент-днепропетровец тут же был окружен плотным кольцом земляков.

Наконец началось отпевание покойного. Перед выносом тела из здания Леонид Данилович уважил-таки журналистов, но пресс-секретарь Кучмы за это «выменял» условие - «политических» вопросов не задавать.

- Станислав Конюхов - человек колоссальной энергии! - сказал Леонид Кучма. - И как человек, и как руководитель: представьте, в какие нелегкие времена ему пришлось работать - начало 90-х. Но он выдержал эту тернистую дорогу, его предприятие не развалилось… Сильнейшая личность! Если надо было для дела, то поставь перед ним хоть бетонную стену - и он ее прошибет собственным телом.

Леонид Данилович с супругой возглавили многотысячную траурную процессию, прошли от ДК до центральной проходной «Южмаша». А затем поехали на Запорожское кладбище, где Станислава Конюхова похоронили рядом с легендарным директором «Южмаша» Александром Макаровым.

- А как будете 12 апреля отмечать? - крикнули корреспонденты «КП» через головы охраны, когда Кучма уже уходил. Леонид Данилович ничего не ответил - лишь выразительно посмотрел в их сторону…