Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма: задача незнакомого Мельниченко была – чтоб никаких "мельниченков" под диваном не оказалось

Кучма: задача незнакомого Мельниченко была – чтоб никаких
Фото: Каждый визит экс-президента в прокуратуру пользуется большим вниманием журналистов. Фото УНИАН.

«Я ЕГО И ЗНАТЬ БЫ НЕ ХОТЕЛ!»

Очередной свой визит в ГПУ Леонид Кучма начал с неожиданного признания. Экс-президент заявил, что не знаком с бывшим майором Мельниченко.

- Я бы его и знать никогда не хотел, - эмоционально сказал Кучма. - И хочу подчеркнуть, что он моим охранником никогда не был: его прикомандировали из Госохраны, их там было несколько человек, которые занимались защитой президента от прослушки. Его задачей было заходить в кабинет, доставать «шухлядку», включать аппаратуру и следить, чтобы жучков или «мельниченков» под диваном не было. Вот и все его дела.

Прошелся экс-президент и по знаменитым пленкам - мол, доказательства нельзя строить на притянутых к делу записях, которые к тому же очень легко сфабриковать.

Сам Мельниченко прибыл к Следственному управлению несколькими минутами позже, в большой спешке бросил журналистам: «Надеюсь, очная ставка сегодня все же произойдет» - и скрылся в здании.

Как оказалось, очная ставка, проведение которой срывалось три раза подряд, в понедельник все же состоялась. Кроме непосредственных участников мероприятия и следователя по делу Кучмы - Валентина Грищенко, в кабинете присутствовали два адвоката экс-президента и один защитник бывшего майора. По настоянию следователя проведение очной ставки фиксировалось на видео.

ПОКАЗАНИЯ ДАВАЛИ НА РУССКОМ

По прошествии двух часов Леонид Кучма вышел на улицу. На лице экс-президента читалось скрытое удовлетворение - казалось, будто гора упала с его плеч.

- Ставка состоялась. Да и на встречу в прокуратуру я шел с хорошим настроением - вчера в моей семье был юбилей, внуку исполнилось 20 лет, - улыбнулся Кучма журналистам. - Поэтому хочу сказать: настроение мне, по большому счету, не испортили, потому что я еще раз убедился, что правда - на моей стороне.

Говорить, о чем бывший президент страны может несколько часов беседовать с собственным охранником, Леонид Данилович не стал. Заметив напоследок, что для него самого иногда лучше молчать, чем говорить, Кучма проследовал к своему черному «Мерседесу».

Выражение, которое читалось на лице экс-майора, когда тот вышел из здания ГПУ, передать словами сложно. По крайней мере, когда он говорил о Кучме, в голосе звучало уважение:

- Очная ставка была конструктивной. По его (Кучмы. - Авт.) желанию говорили по-русски, - отметил экс-майор.