Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оказывается, американцы не ищут Веру Ульянченко

Оказывается, американцы не ищут Веру Ульянченко
Фото: Вера Ульянченко. Фото с сайта advocat-cons.info.
Ордер на арест «мамы Веры», якобы выданный Окружным судом Флориды, датирован еще 12 марта. «Доставить в здание суда… Веру Ульянченко, она же – Вера Ивченко», - гласило постановление.
 
Фотокопию документа моментально растиражировали украинские СМИ. Еще бы! Неужели после ареста на американской земле бывшего премьера Павла Лазаренко и экс-губернатора сумской области Владимира Щербаня от рук американской Фемиды падет и правая рука Виктора Ющенко?
 
Причину, по которой американский суд может интересоваться Ульянченко, обнаружила… сама «Верванна». 
 
- Как только появляется желание компрометации меня или моей семьи – сразу вспоминают о деле «Бласко», о котором уже говорено-переговорено и забыто! - сгоряча бросила экс-глава президентской канцелярии.
 
Правда, украинские правоохранители о новом «деле Ульянченко» не слышали. О выдаче ордера не было известно ни замминистра внутренних дел Василию Фарыннику, ни замгенпрокурора Ренату Кузьмину. Недоуменно пожали плечами в ответ на наш запрос и сотрудники американского посольства в Киеве.
 
Правда вскрылась, когда «Комсомолка» дозвонилась до Окружного суда во Флориде, который, якобы, выдал ордер. Продиктовав порядковый номер, указанный на документе, мы услышали:
 
- Данный ордер действительно существует, но он выдан на имена Саида Хуссейна и Саши Кип Саида.
 
Не помог и поиск по фамилии. 
 
- То есть ордера на арест Ульянченко суд попросту… не выдавал, - пояснили «КП» в офисе окружного суда Флориды. 
 
Сама Вера Ивановна, услышав подробности нашего расследования, выдохнула с явным облегчением.
 
- Это – любительская провокация, видно невооруженным взглядом! Мне никаких уведомлений не приходило. А по документу, который «вбросили» в Интернет, видно: он не настоящий, ведь я никогда не носила фамилию «Вера Ивченко», - сказала в комментарии «КП» Ульянченко.
 
Этот ордер на арест Веры Ульянченко, якобы выданный Окружным судом Флориды, на самом деле оказался фальшивкой.
 
Справка КП
 
Вера Ульянченко - украинский государственный и политический деятель. Она является единственной женщиной-губернатором в истории Киевской области с момента ее создания в 1932 году.
 
В 1980 году окончила филологический факультет Киевского университета, в 1987 году Ульянченко была избрана депутатом муниципального совета района Советского района Киева. С 1991 по 1993 Ульянченко работала в различных государственных учреждениях Верховной Рады, Кабинета Министров Украины, Администрации Президента. С марта 2000 года работала в службе премьер-министра Виктора Ющенко. В 2002 году Ульянченко была заведующим секритариата фракции "Наша Украина" в Верховной Раде .
 
В марте 2005 года Ульянченко была избрана депутатом Верховной Рады в составе политического блока "Наша Украина". В июне 2006 года она была назначена губернатором Киевской области. 19 мая 2009 Ульянченко стала главой администрации президента. 24 февраля 2010 года Вера Ульянченко подала в отставку по собственной инициативе.