Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леонид КРАВЧУК: «Ни Ющенко, ни Кучма реформ не проводили - думали о втором сроке»

Леонид КРАВЧУК: «Ни Ющенко, ни Кучма реформ не проводили - думали о втором сроке»
Фото: Первый президент Украины рассказал, почему перешел на сторону Януковича. Фото Максима ЛЮКОВА.

Первый президент Украины вошел в организованную президентом Ассамблею по изменению Конституции, активно участвует в жизни страны. Мы решили пообщаться с ним и спросить о последних событиях в Украине...

На чаепитие Янукович пришел «тепленьким»

- Леонид Макарович, недавно Янукович собрал на чаепитие экс-президентов. Вас Виктор Федорович лично приглашал?

- Он мне сказал: будет мероприятие - приходите. А уже непосредственно перед общением пригласили на эту встречу через Сергея Левочкина (глава АП. - Авт.). 

- И как впечатления? 

- Знаете, Виктор Янукович, когда пришел на встречу после телеэфира, был еще «тепленьким»: глаза бегали, волосы поглаживал постоянно. Он же 4 часа сидел и отвечал на вопросы!

- А о чем говорили за столом с коллегами? 

- Что бы кто ни говорил, все понимают, что мы там не анекдоты травили, а думали о будущем. Мы ведь впервые за 20 лет все вместе встретились. 

- В свое время собрать всех президентов вместе пытался и Виктор Ющенко. Почему же у него не получилось?

- Не случайно его называли «мессией»: он слишком верил в свои собственные знания. А когда человек мнит себя непогрешимым, ему и советы не нужны. 

«У нас не Россия»

- Тем не менее год назад вы не пришли на инаугурацию президента в Верховную Раду. Почему?

- Не стоит придавать большого значения инаугурации. Если человеку хочется велеречивости, помпезности, чтобы дорожки ковровые, а вокруг - охрана с автоматами, - пускай. Но это отвлекает от главного. 

- А почему сейчас изменили отношение к Виктору Януковичу?

- Президент должен с первого дня работать, окружать себя профессионалами. Тогда и год, и два президентского срока легче пройдут. Вот у Януковича это получилось. Представьте, чего ему стоило принять решение и пойти на разговор со страной! 

У нас не Россия, банки не забиты нефтегазовыми долларами. А он решился на реформы, которые на первых порах никогда успеха не приносят. Ни Ющенко, ни Кучма реформ не проводили: все думали о втором сроке!

- А Янукович разве не думает?

- Допускаю, что он делает это по ночам. Ведь днем он об этом еще ни разу не сказал. История оценит его по конкретным делам - не по словам. А дела говорят о многом. 

Вот, например, новая политика с Западом, с Россией. Знаете, если бы Янукович сегодня подписывал харьковские договоренности с Медведевым, они были бы другими. Тогда нашего президента «тепленьким» взяли… Вот что нам досталось после соглашений?

- Скидка на газ…

- Да нет уже никакой скидки… Для нашей страны Россия продает газ дороже, чем для западных соседей. Мы им что, враги?

- Получается, наш президент поспешил, подписывая что предлагали?

- Нет. Это Россия использовала свой опыт, чтобы его «поспешить».

«В Раде слишком много каст»

- Расскажите о работе Конституционной ассамблеи, которую вы возглавили.

- Наша первая задача - наработать концепцию Ассамблеи. Ведь это первый такой орган в Восточной Европе, его не было ни в России, нигде. Мы - пионеры. И мы создаем самую высокую трибуну, куда войдут 120-150 беспристрастных человек, свободных от каких-либо обязательств. Вроде меня: я вот не имею амбиций - ни карьерных, ни должностных. Я все уже прошел. Мы разработаем проект Конституции, передадим в Верховную Раду.

- А почему изначально не доверить внесение изменений в Основной закон Раде? 

- Парламент ведь не должен такими вещами заниматься. Там слишком много каст, «корпораций». Поделили все, что можно, и продлили себе жизнь на год. 

- То есть вы были против переноса парламентских выборов на 2012 год? 

- Да они же снова нарушили Конституцию! Пять раз за время независимости «влезали» в Основной закон, меняли его. Как им можно позволить снова это сделать?

- А если быть откровенным, могут ли из Конституции убрать пункты о бесплатной медицине и образовании?

- Это слухи! Ложь! Нас же хотят скомпрометировать с самого начала! Еще нет самой Ассамблеи. Это как после рождения младенца возле яслей выстроились товарищи с топорами, чтобы с ходу зарубить его.

Власть должна быть великодушной

- В оппозиционном Блоке Тимошенко вас осудили - мол, возглавив Ассамблею, вы перешли на сторону Януковича…

- Письмо президенту с предложением создать такой орган я написал еще в июле. Он думал, изучал инициативу более полугода, а в феврале издал указ. Это не Янукович меня приглашал - я сам решил, что так нужно поступить. 

В конце концов, стоял вопрос, с кем делать Конституцию. Ну не с оппозицией же! Я ее, конечно, ценю, но писать закон нужно под эгидой большинства. Тем более что мы не будем писать Конституцию под президента - мы сделаем это для народа.

- А с Тимошенко вы общаетесь?

- Ну, не так часто, как раньше. Созваниваемся по телефону. Знаете, если оппозиции в стране нет, государство не выдержит напряжения. Общество похоже на скороварку: оппозиция - это клапан, через который вырывается пар. В тоталитарных государствах этого клапана нет, поэтому на Ближнем Востоке звучат социальные взрывы.

- Как оцениваете расследование уголовных дел против экс-чиновников и самой Тимошенко? 

- Должны быть четкие, безукоризненные доказательства преступлений. Ведь за Тимошенко проголосовало 12 миллионов избирателей. Не все из них ее сегодня поддерживают, но многие понимают, что происходит… И еще одно - власть должна быть великодушной. Не прощать нарушения закона, а быть гуманной.