Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В донецкой милиции повесили портрет Януковича, нарисованный ногами

В донецкой милиции повесили портрет Януковича, нарисованный ногами
Фото: Фото Константина БУНОВСКОГО.

Здание Донецкого облуправления милиции среди художников уже давно слывет престижным выставочным залом. Прямо в коридорах здесь нередко устраивают персональные выставки мастеров разных направлений, которым не хватает средств арендовать галереи. Пускают художников совершенно бесплатно. И - убивают сразу двух зайцев: и культуру поддерживают, и тягу к прекрасному у своих работников пробуждают. Что скрывать, мало кто из милиционеров успевает сходить в художественную галерею, а тут можно приобщиться к прекрасному прямо на работе. 

В этот раз главк пошел на неординарный шаг - решили поддержать молодую художницу-инвалида из села Гранитное Донецкой области. 30-летняя Люба Дмитренко парализована с детства. Много лет самостоятельно училась рисовать ногами и добилась успеха. Ее работы первым увидел директор Донецкого цирка и взялся помогать девушке. Он же посоветовал Любе обратиться в областную милицию по поводу персональной выставки. Там охотно согласились. 

- У художницы удивительные портретные работы. Есть картины и на религиозные темы. Большей частью они выполнены в оригинальной технике карандашом или гуашью, - говорит директор клуба ГУ МВД Украины в Донецкой области Лариса Кубракова. - Мы взяли 48 работ, а всего у автора их порядка 150. Планируем, что картины провисят у нас ближайшие полтора месяца. 

Наибольший ажиотаж у зрителей (посмотреть выставку пускают всех желающих бесплатно) вызвали портреты политиков: Виктора Януковича, Петра Симоненко, Виктора Медведчука... Все удивляются, как девушке удается рисовать ногами с такой точностью.