Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В России появилась опасная секта, которая толкает подростков на самоубийство

В России появилась опасная секта, которая толкает подростков на самоубийство
Фото: На всех фотографиях, сделанных за последние три года, Галя снималась вот так, с плотно сжатыми губами. А вот Никита, видно, рубаха-парень - открытый, смешливый.

Ноги не слушались. Руки свисали как плети. Из порезанных запястий сочилась кровь. Каждая ступенька казалась тяжелым испытанием. «Все вокруг было ложью. Вся жизнь бесполезна. Ты никому не нужен. Все бессмысленно». - В голове Никиты звучал чей-то голос.

- Это вранье! - из последних сил крикнул Никита.
 
- Нет. Вся жизнь - ад. Только у нас царят любовь и понимание. Ты либо с нами, либо тебе пора уходить. Она  уже ушла, - давил реальный голос.
 
- Решай! Давай... Давай...  - повторяли другие голоса.
 
Он открыл дверь. Лицо обожгло морозом. Он что-то еще мог чувствовать... Никита посмотрел вниз. Высота и ночь поглотили все очертания - внизу была только черная бездна.
 
- Дава-а-а-ай, - снова и снова стучали в голове голоса. Толчок в спину...
 
«Лучше так, чем с ними в этой грязи», - последнее, что успел подумать юноша, пока его тело не разбилось об асфальт.
 
Рядом лежала бездыханная Галя.
 
В крещенскую ночь двое подростков прыгнули с 16-го этажа дома по проспеку Мира в подмосковном Фрязине. Ромео и Джульетта - поспешили назвать их в газетах. И читателям так хотелось верить в романтическую историю о том, как влюбленные, взявшись за руки, наперекор родителям шагнули вниз, чтобы вечно быть вместе!
 
Но спустя две недели следствие выдвинуло другую версию. К самоубийству причастны сатанисты. Дело приобретало мистические черты: двое влюбленных расстались с жизнью под воздействием магии. Бедные дети...
 
И даже самое богатое воображение репортера криминальной хроники не смогло бы нарисовать подлинную картину. Мальчик и девочка оказались вовсе не влюбленными. Да и сатанисты тут ни при чем...
 
О ЛЮБВИ, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО
 
В этой истории все время что-то не сходилось. В Интернете чуть ли не каждый день всплывали новые подробности трагедии. Одна противоречивее другой. Я решила начать с нуля и поехала в подмосковные Химки, где жил и учился 15-летний Никита Устинов. В лицее № 12 было подозрительно тихо. В здании я надеялась увидеть траурную рамку или хотя бы несколько теплых слов о трагически погибшем ученике. Ничего...
 
- Карантин! - отрезал охранник.
 
Директор Лариса Владимировна Нестеренко, зябко кутаясь в шаль, в два счета меня выпроводила:
 
- Эта история - не ваше дело!
 
А ведь я просто попросила рассказать о Никите. Может, парень был проблемным, поэтому и случилась трагедия? Вышла я расстроенная, задержалась на ступеньках лицея. Рядом остановились двое ребят лет четырнадцати.
 
- Никита? Отличный парень был! Приколист еще тот. Мы его звали «чувак настроение», - вспомнили ребята. - Он вечно мутил чего-нибудь веселое и забавное.  
 
Они дали мне координаты близкого друга Никиты.
 
- Когда меня спрашивают про Никиту, я сразу вспоминаю его улыбку, - рассказывал через пару часов мне Антон. - Ни эмо, ни депрессивным он не был. Наоборот! В семье и в школе - любимчик. Как он мог сам спрыгнуть?
 
- Несчастная любовь...
 
- К кому? К Гале?!
 
И вот тут начинается самое интересное. Про «любовь всей жизни -  шестнадцатилетнюю Галю» друзья знали только, что она учится в 11-м классе школы № 3 во Фрязине. Да, говорят, познакомились они в социальной сети. Случайно. Она никогда не приезжала к Никите. Да и свои поездки к Гале во Фрязино Никита не афишировал. Родителям говорил, что отправляется в Сходню к другу.
 
- Он хотел девочке помочь, - возмущается Антон. - Прочел в соцсети   рассказ о том, что ей плохо, что хочет вены резать. Решил спасти. Третья поездка оказалась последней...
 
А разве нельзя за несколько дней так влюбиться, чтобы наперекор всем шагнуть с крыши?
 
Но тут выяснилось: за неделю до гибели Никита предложил встречаться девочке из своего лицея. Он был в нее влюблен по уши...
 
УБИЛ СЕБЯ ДВАЖДЫ
 
Надо было ехать во Фрязино. Но к кому? К маме Гали (отец девушки исчез еще до ее рождения).
 
Я знала, что она переписывалась с друзьями дочери в социальной сети. Но мои к ней послания оставались без ответа. Я отправилась в гости. Жили   Гусевы в обшарпанной пятиэтажке, судя по заваленному хламом балкону и замызганной двери - небогато. Я позвонила.
 
- Идите прочь! Оставьте меня в покое! - донеслось из-за двери...
 
Больше признаков жизни в квартире не подавали.  
 
Оставались подруги. Но все мои попытки выйти на контакт с ними по телефону или через социальную сеть проваливались.  
 
- Забудь! Тебе чего, больше всех надо? - отвечала близкая подруга Гали Даша другу Никиты, который, как и я, пытался разобраться, что же на самом деле стряслось с ребятами.
 
Я пошла дежурить у входа школы № 3, где в 11-м классе училась Галя.  
 
- Девушки, девушки, постойте, - кидалась я к одним. Но те как будто проходили сквозь меня.  
 
- Мальчишки, подождите!
 
- Отвалите! - отвечали те, добавив пару смачных выражений.  
 
И при упоминании Никиты и Гали ускоряли шаг.
 
Кстати, и во фрязинской школе,  так же как и в химкинском лицее, никакого упоминания о трагедии.  Только позитивные новости по предстоящему выпускному.
 
Ощущение, что Галя не погибла, просто уехала с Никитой на каникулы... Как же так?
 
Я отправилась к месту гибели ребят. Подъезд, рядом с которым упали подростки, я нашла сразу - по следам крови. Сама не ожидала такого. Прошло две недели, а снег на том самом месте оставался кроваво-алым. Правда, если с левой стороны, где лежала Галина, большое пятно крови, то на месте, куда упал Никита, лишь небольшой развод. Странно...
 
Подъезд заперт.  Меня впустила молодая женщина, спешившая домой:  
 
- Вам в какую квартиру?  
 
- Я знакомая Никиты, который тут погиб. Хочу посмотреть место, где это произошло.
 
- Ой, эти эмо - или как там их еще? - напились и спрыгнули. Поднимитесь на десятый этаж и сами все увидите.
 
По версии следствия, сначала Никита и Галя сидели на четырнадцатом этаже - там нашли какие-то их вещи. А потом поднялись на шестнадцатый. При чем тут десятый? Но я последовала совету. Створки лифта открылись на десятом, и я застыла в изумлении. Стены были разрисованы - пентаграммы, странные мистические знаки, скрупулезно вычерченные герои аниме и надписи... «Галя, я скоро тебя навещу», «Помним», «Ждем встречи». И цитаты из японских мультиков - «Здесь царят любовь и понимание». Вместо числа 10, обозначающего номер этажа, красуется 100. По различным оккультным верованиям - последний этаж.
 
На 12-м этаже в углу и на стенах - потеки крови. На двери кровью выведены все те же сатанистские знаки. У мусоропровода мужчина с ведром.
 
- И часто у вас эти собираются? - киваю на стену.
 
- Постоянно. И в тот день, когда мальчик с девочкой погибли, - тоже. Развлекались.
 
Так, Галя и Никита в тот день были не одни. И откуда кровь на стенах?
 
Еще один источник информации - продавщица в магазине по соседству со злополучным подъездом:
 
- Лежали они почти рядом. Только мальчик был очень плохо одет. В мешковине какой-то. И руки у него порезаны.
 
Звоню другу Никиты.
 
- Да, - подтверждает он. - На опознании родители заметили, что руки у сына исполосованы то ли лезвием, то ли ножом. А одежду, в которую он бы одет, они не узнали...
 
Версия самоубийства размывается на глазах. Посудите сами: даже законченный псих вряд ли сначала будет переодеваться в лохмотья, затем резать себе руки, а потом прыгать с крыши. Вскрыл вены - и жди, пока кровь вытечет...
 
Их скинули? Тогда отсутствие крови под трупом Никиты объяснимо. Кровь из перерезанной вены вытекла еще наверху. Парня выбросили уже без сознания. Но зачем? И что произошло с Галей?  
Вот такие «всевидящие глаза» из японских мультиков для взрослых изображены везде, где собиралась компания Гали.
 
ОНИ ВСЕ ВИДЯТ
 
Перед тем как встретиться с друзьями девушки, я тщательно покопалась в социальной сети на страничках Гали и ее друзей. Чем глубже я забиралась в их связи, тем сильнее у меня холодела спина. Девушки и юноши от 14 до 20  лет не скрывали, что вперемежку встречаются друг с другом. На фото девушки, целующиеся взасос с девушками, а юноши - с юношами. Называют друг друга сестрами и братьями. Среди фотографий - анимешные герои в крови и с оружием, сатанистская атрибутика. У одной из подруг я нахожу альбом «в подъездах». Вот и знакомый мне этаж. На фоне разрисованных стен - группа парней, демонстрирующих друг другу... Что бы вы думали? Шрамы на запястьях...
 
А на других фото у девочек забинтованные в тех местах руки. Раны радостно показывают, как достижения.
 
Явный лидер сообщества - двадцатилетняя Катька. Как я ее вычисляла и как искала повод для встречи, рассказывать не буду.
 
- Галина - жизнерадостный и оптимистичный человек. Какие эмо? Сатанисты? Ха-ха! Это полный идиотизм! - с ходу начала 20-летняя Катя, девушка с темными, висящими сосульками волосами, прокуренным голосом. - Это Никита сбил Галю с толку.
 
- А аниме Галя увлекалась?
 
- Нет!  
 
- Но у нее же был ник в сети - Дайнар (персонаж мультфильма, взорвавший себя ради жизни. - Авт.).
 
- Дайдар! - поправила она меня. - Ну и что? Ни о каком аниме мы не знаем!  
 
Понимая, что проговорилась, Катя стала теребить волосы, заправляя их за ухо. И тут я остановила взгляд на мочке. В правом ухе болталась сережка-пентаграмма - главный сатанистский символ.  
 
Весь наш разговор Катя как зачарованная повторяла слово «мы»: мы сами с этим разберемся, мы ходим к маме Гали и даем ей таблетки, мы накостыляли журналистам, которые здесь вынюхивали, мы не допустим чужаков в наше горе... Кто эти загадочные «мы»?
 
Стоило мне заикнуться о том, чтобы поговорить еще с кем-нибудь из друзей-одноклассников Гали, как Катя огрызнулась:
 
- Они скажут то же самое. Хорошей дороги обратно. Случилось и случилось.
 
Я стала понимать, что Галя как-то связана с некой группой подростков. Секта? Кружок любителей кровавых мультфильмов? Еще глубже закапываюсь в социальные сети. Изучая записи Кати и ее друзей, я несколько раз наткнулась на упоминание некоего Шоби, который «тебя просветит», «тебя запитает», «откроет истину». Его страница закрыта, но в Сети я смогла найти его фото. С фотографий на меня смотрел парень чуть за двадцать с тяжелым взглядом, темными волосами, в черном до пола балахоне с вышитыми узорами, светящимся ожерельем на шее. У сердца прикрытая рукой сатанистская символика.
 
Все-таки поклонники дьявола?  
 
Мои ночные размышления прорезал звонок мобильного. Звонил тот самый друг Никиты - Антон:
 
- На меня вышел странный мужик. Пытался узнать, что мы накопали... Он представился помощником мамы Гали.
 
Откуда звонивший узнал, что я общалась с Антоном? Что именно я была во Фрязине и связана с ним?  
Для друзей Галины суицид скорее подвиг. Они показательно режут вены и хвастаются шрамами.
 
ЦЕРКОВЬ НА ЗАМКЕ
 
На следующий день поехали во Фрязино уже вдвоем с Антоном. Я хотела поговорить со служителями церкви. Если в небольшом городе происходит какая-то чертовщина, то уж батюшка точно должен об этом знать. Церковь - новостройка, ее белоснежные стены виднелись издалека. Новая железная дверь заперта, но внутри горел свет. На звонок никто не отреагировал. Я снова и снова жала на кнопку. Минут через десять выглянула милая бабушка-одуванчик в платочке.
 
- Что надо? - Такой вопрос не очень соответствовал образу.
 
- Свечки поставить. - Я действительно хотела купить свечки и поставить на месте трагедии.
 
Расплачиваясь, поинтересовалась о гибели подростков, нет ли в городе странных сект.
 
- Здесь вы ничего не узнаете - мы к Московской патриархии относимся. В Гребнево езжайте, там всегда что-то нечистое.
 
- А часто вы церковь на замке держите? - По нашей стране я поездила немало, но вот с проходом в церковь по звонку столкнулась впервые.
 
- Кому надо, тот войдет, - отмахнулась служительница.
 
...Гребнево, Гребнево. Это название я явно где-то слышала. И тут меня осенило. В далеком 1994 году именно в этом селе находилось одно из отделений секты «Юнивер». Ее возглавлял некто Гавер, который привлекал в свои ряды подростков и молодых людей и просвещал их через секс и лекции. В секту входили и учителя некоторых школ. Они помогали Гаверу набирать новых членов. Согласно заключению религиоведческой экспертизы Отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата «Юнивер» квалифицировалась как сатанинская секта, использующая в культовой практике ритуальный секс. Путем боли и унижений ученики пытались достигнуть «космического разума», доступного их учителю. Тогда же, в 90-е, в деревне был задержан сатанист, зверски убивший человека.
 
Раздумья прервал звонок на мобильный Антона, сидевшего рядом в машине.
 
- Снова тот мужик звонит. Говорит, что знает, что мы во Фрязине, предлагает встретиться.  
 
Я поняла, что нам вдвоем со странным человеком встречаться небезопасно, и позвонила в Москву опытному другу. Попросила, чтобы приехал подстраховал.
 
А пока едем в Гребнево. Ввожу населенный пункт в навигатор. И вдруг он показывает - ехать всего 800 метров.  Деревенька практически продолжает город. От злополучного дома, с которого спрыгнули ребята, напрямик до Гребнева пешком минут двадцать ходу, не больше.
 
Типичные деревянные домики, заброшенные избушки. По правую сторону от дороги - развалины некогда богатой усадьбы, владельцами которой в разное время были Трубецкие и Голицыны. Флигеля, конюшня, скотный двор, основное здание в жутком запустении - ни окон, ни дверей, осыпающийся кроваво-алый кирпич.  
 
И тут я поняла, что и эти развалины я недавно видела. На их фоне фотографировались приятели Гали. Переступив порог флигеля, мы переглянулись. На стенах все те же пентаграммы и цифры - три шестерки. На нас смотрели, словно насмехаясь, знакомые физиономии анимешных героев с мечами и пиками, с которых стекала кровь. «Мир прогнил. Отбросы заслуживают смерти. Если немного подумать, то без скольких людей мир стал бы лучше».
 
- Даш, сюда! - откуда-то издалека прозвучал голос Антона. Я пошла на зов, пытаясь не упасть среди груды бутылок, шприцев и кирпичей. Купель с облетевшим от времени кафелем напоминала какой-то ритуальный алтарь. А на дне... Мы вздрогнули. Расчлененный манекен и обрывки одежды. Чуть поодаль лежал кладбищенский венок.
 
Где-то в отдалении послышались шаги.
 
- Пошли отсюда, - потянув за руку Антона, я побежала к машине.   
 
Теперь я поняла, почему у меня возникли сомнения по поводу версии с сатанистами. С адскими символами что в подъезде, что в усадьбе все время соседствовали надписи про любовь и понимание, миролюбивые знаки хиппи. С одной стороны, мрачная дьявольщина, а с другой - мир и любовь?
 
Подъехал мой друг. Мы решили назначить встречу тому самому загадочному мужику, отслеживающему наши передвижения. Антон набрал номер.
 
- Ой, у меня мама умерла. Видишь - черная полоса: то Галя, то мама. - И тут я снова услышала фразу, все время цитируемую друзьями Гали. - Все в этом мире только так... Сегодня встретиться никак не получится. Я потом позвоню.
 
Видимо, о прибывшем к нам на подмогу он уже знал.
 
СПРАВКА «КП»
 
Аниме - японские мультфильмы. В основном  рассчитаны на подростковую и взрослую аудиторию. Сёнэн - аниме для юношей, седзе - аниме для девушек. Есть и полноценное «взрослое» аниме. В отдельное направление выделились хентай  - аниме порнографической направленности, - яой и юри - аниме, повествующее об отношениях между людьми одного пола.
 
Параллельно росту популярности аниме за пределами Японии растет и число противников этого жанра. Наиболее серьезную критику вызывают чрезмерное количество насилия и эротики, неадекватное поведение людей,  выливающееся порой в патологические формы (уход от реальности, агрессивность, близкая к наркотической зависимость). В европейских странах и США японская мультипликационная продукция проходит предварительную оценку. У нас в стране наиболее популярен сериал «Тетрадь смерти», насыщенный суицидальными настроениями и жестокими сценами.