Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Генпрокурор пообещал пересмотреть решение по задержанию Луценко

Генпрокурор пообещал пересмотреть решение по задержанию Луценко

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка пообещал народным депутатам Юрию Грымчаку, Андрею Павловскому, Сергею Подгорному и Олегу Тищенко пересмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего содержания под стражей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего первого заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко, экс-руководителя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука и бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука.

Как сообщили в пресс-службе партии "Народная самооборона" со ссылкой на Гримчака, соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи парламентариев с Пшонкой.

"Генпрокурор по Уголовно-процессуальному кодексу не принимает такого решения, поэтому мы договорились, что они рассмотрят его с руководителем Следственного управления и следователем, а решение будет чуть позже, нам известность", - сказал Грымчак.

Он также отметил, что группа депутатов, которые присутствовали на встрече с Пшонкой, подали ему ходатайство, в котором просят освободить из-под стражи на подписку о невыезде указанных должностных лиц правительства Юлии Тимошенко, досудебное следствие по уголовным делам которых уже закончилось, передает «УНИАН».

При этом Грымчак отметил, что депутаты готовы взять на поруки всех освобожденных из-под ареста и гарантировать, что они останутся в Украине, будут знакомиться с материалами дела и по первому вызову появятся в суд.

Грымчак напомнил, что на сегодня Верховной Радой приняты изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволяют освобождать из-под стражи.