Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада хочет выселять должников из квартир

 

Традиционный «час вопросов к правительству», который проводится по пятницам, в этот раз начался с недовольства оппозиции. Дело в том, что министр ЖКХ Виктор Тихонов, который должен был выступать перед депутатами с докладом о реформировании отрасли и рассказывать о весьма спорном проекте Жилищного кодекса, на заседание не явился. Хотя был обязан - согласно Закону о регламенте ВР члены правительства должны лично присутствовать на «часе вопросов».

Сам Тихонов накануне отбыл в командировку в Польшу в составе президентской делегации. Вместо себя он отправил «отдуваться» заместителя Юрия Хиврича.

По его словам, принятие Жилищного кодекса во втором чтении вовсе не будет означать немедленного начала системного выселения граждан из их квартир за долги.

- И сегодня законодательная база позволяет выселять людей, но выселение вообще является очень редкой мерой. В Балтии, например, эта норма также действует и является скорее моральным фактором. Там за три года так никого и не выселили, - подчеркнул чиновник, упреждая вопросы оппозиции. - Но человек знает: если он не будет исполнять закон, не будет содержать свое жилье, он может быть отселен.

Вопросов к Хивричу было немного. Спорные моменты кодекса он уже осветил в докладе, и депутатам ничего не осталось, как отпустить замминистра с трибуны.

К полудню Рада рассмотрела еще один важный момент - лишение полномочий десятка депутатов, перешедших на должности в исполнительной власти. Теперь в Раде остался всего один «совместитель» - Владислав Каськив, который получил должность в Госагентстве по инвестициям и управлению нацпроектами, но, поскольку структура агентства еще не сформирована, числится на работе в парламенте.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Нашим миротворцам выдали «билет на войну»

Депутаты одобрили решение президента об отправке миротворческого контингента в Кот-д'Ивуар на 3 месяца. Речь идет о трех вертолетах Ми-24 и 60 военных, которых перебазируют в африканскую республику из близлежащей Либерии.

В течение последних месяцев в Кот-д'Ивуаре происходят стычки между сторонниками двух кандидатов в президенты - Лорана Гбагбо и Алассана Уаттары, которых поочередно объявили победителями на президентских выборах.