Европа официально потеряла надежду на Украину
Президент Европарламента заявил, что больше не делает ставку на страну. По словам Ежи Бузека, Украина еще два года назад была лучшей в своем регионе, но все изменила ситуация со свободой слова и прессы. Теперь надеждой региона станет Молдова.
Президент Европарламента Ежи Бузек заявляет, что Европа в регионе больше не делает ставку на Украину. Об этом Бузек заявил на конференции, посвященной развитию Европы после Лиссабонского саммита.
«Украина была лучшим учеником класса в регионе два года назад. Но больше – нет. Я обеспокоен ухудшением ситуации относительно свободы слова и свободы прессы», – заявил он.
«Я переживаю из-за последних тенденций использования уголовного кодекса для запугивания лидеров оппозиции. Это поднимает вопрос о независимости судебной власти и прозрачности верховенства права», – сказал он.
«Я надеюсь, что эти шаги не станут постоянной ситуацией, и Украина снова вернется на правильный путь», – добавил Бузек.
Вместе с тем он отметил, что теперь надеждой региона является Молдова, передает «
Украинская правда».
Напомним, ранее Европейский парламент показал Киеву «желтую карточку». Депутаты призвали украинскую власть расследовать все сообщения о нарушении прав и свобод, а также – роль СБУ во вмешательстве в демократический процесс. В резолюции депутаты также подчеркнули, что Украина является европейской страной, которая может претендовать на членство в
ЕС.