Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Получить визы в США и Германию будет проще

 

«Студенческие» визы в США для учащихся из Восточной Европы типа J-1 стали доступнее. Американский Госдеп ввел новые правила, согласно которым поехать в Штаты по программе Work and travel («Работа и путешествие». - Авт.) могут не только студенты стационара, но и заочники, а также учащиеся ПТУ и колледжей. Кроме того, сняты ограничения по возрасту (раньше пределом для «работников-путешественников» было 28-летие).

Вместе с тем в правилах для въезда студентов восточноевропейских стран (Украины, России, Белоруссии, Молдовы, Румынии и Болгарии) появился новый пунктик: согласно официальному сообщению Госдепа теперь обязательное условие для получения визы - приглашение американской компании с указанием, чем именно будет заниматься студент.

- На самом деле для украинцев это правило действует уже несколько лет, - рассказывают в агентстве «Мастер», которое занимается поиском украинских студентов, желающих подзаработать. - В любом случае студент должен предъявить американскому офицеру в посольстве «джоб оффер» (предложение работы). После чего его проверят американские спонсоры программы: они перезванивают в компанию, предоставляющую место, и уточняют, действительно ли ждут такого студента в США.

Вполне вероятно, американцы решили ввести новые правила после прошлогоднего скандала, когда более 20 российских студентов были арестованы в Нью-Йорке по подозрению в компьютерном мошенничестве: находчивых «работничков» подозревали в краже нескольких миллионов долларов.

А В ЭТОВРЕМЯ

Также упростилась процедура оформления виз в Германию. Теперь часто путешествующие украинцы, у которых в течение последних 24 месяцев были по крайней мере 2 шенгенские визы, могут приносить визовое заявление в посольство и подавать в специальное окно без предварительной договоренности о дате собеседования. Не является обязательным и личное присутствие на собеседовании.