Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Настоящая фамилия Януковича - Иванов

Настоящая фамилия Януковича - Иванов
Фото: Президент не скрывает своего польского происхождения и намерен строить отношения с Варшавой на принципе взаимного прощения исторических обид.

ПРЕДКИ ПРЕЗИДЕНТА ГОВОРИЛИ НА «ТРОСЯНКЕ»

Поездку Виктора Януковича в Польшу можно считать своеобразной «реабилитацией» перед западными соседями. За год, прошедший с момента инаугурации, он так и не побывал в Варшаве, хоть посетил уже 25 мировых столиц. Вероятно, поэтому визиту придали самый высокий - государственный - статус.

Очевидным реверансом в сторону поляков было и неожиданное признание, которое Виктор Янукович сделал за день до начала визита:

- Мой дед и прадеды были литовскими поляками, католиками. Только отец родился в Донбассе, где вступил в брак с женщиной из России. Все остальные мои предки происходили из Польши, - поведал президент польским СМИ. - Бабушка рассказывала, что родилась в Варшаве, ее мама умерла, а отец повторно вступил в брак - с литовской полькой, которая жила в Вильнюсе. После Октябрьской революции семья попала под Витебск в Белоруссии, где бабушка вышла замуж за моего деда, который проживал в Докшицах у села Януки. Лишь из Белоруссии семья выехала в украинский Донбасс, где я и родился.

Деревня, в которой жил дед Януковича, издревле принадлежала к землям Великого Литовского княжества и управлялась семейством Радзивиллов. Потом перешла «под каблук» Речи Посполитой, а в XIX веке стала частью Российской империи. Говорят там на суржике - смеси польского, литовского и белорусского языков (белорусы называют его «тросянкой»), и даже надписи на могилах местного кладбища написаны на нескольких языках. Многие жители по вероисповеданию католики.

Стоит отметить, что и фамилия Янукович имеет центральноевропейское происхождение.

- В ее корне - имя Ян, или Януш. Это польский, чешский и словацкий аналог русского имени Иван, - рассказала Екатерина Паршак, преподаватель кафедры украинского языка Национального педуниверситета имени Драгоманова.

Учитывая, что словообразующий суффикс -ович- исторически означает принадлежность к кому-либо или чему-либо, фамилию Янукович можно расшифровать, как «сын Яна», или, по-русски, «сын Ивана», то есть - Иванов.

ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ ЮЩЕНКО

Своего происхождения Виктор Янукович от ближайшего окружения не скрывал - несколько месяцев назад замглавы президентской Администрации Анна Герман намекала на грядущее потепление в отношениях между Украиной и Польшей по причине президентских корней.

Отношения изрядно подпортил Виктор Ющенко, объявивший Героем Украины Степана Бандеру: поляки считают его террористом и душителем поляков Галичины. Янукович намерен исправить положение.

- Нынешняя украинская власть хочет прежде всего развивать экономическое сотрудничество с Польшей, но - вместе с историческим примирением в духе формулы «Прощаем и просим прощения», - сказал гарант польским журналистам.

В Варшаве президент проведет экономический форум. Как известно, в собственности украинских граждан находятся несколько ключевых польских заводов. Кроме того, в ходе переговоров Виктор Янукович поднимет вопрос транспортировки топлива: в прошлом году Киев дважды перекрывал газ Варшаве. Обсудят и подготовку к Евро-2012. Специально для этого президенты двух стран посетят один из польских принимающих городов, портовый Гданьск. Вероятно, коснутся и уголовных дел, возбужденных против Тимошенко и ее соратников по оппозиции: президенту будет важно заручиться поддержкой Польши, учитывая, что в этом году Варшава председательствует в ЕС.