Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дочь Бориса Ельцина Елена: «Перед моими глазами папа счастливый и смеющийся - с крошечной внучкой на руках...

Дочь Бориса Ельцина Елена: «Перед моими глазами папа счастливый и смеющийся - с крошечной внучкой на руках...
Фото: 23 февраля 2003 года. Празднование Дня защитника Отечества. С президентами Белоруссии Александром Лукашенко и Украины Леонидом Кучмой.

Елена Окулова - человек подчеркнуто непубличный. Даже во времена президентства Бориса Ельцина ее практически не было видно, никто не знал ее в лицо, она была далека от политики.

Накануне 80-летия первого президента России «Комсомолке» удалось побеседовать с Еленой Борисовной.

ПЕЛЬМЕНИ ГОТОВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО

- Елена Борисовна, в эти дни Ельцина вспоминают многие люди, которые с ним работали, знали его. Но, конечно, в памяти родных Борис Николаевич совсем другой. Каким вы вспоминаете отца?

- Веселым в первую очередь. В семье он был таким. Все наши домашние праздники - это веселье, шутки. Я часто вспоминаю один эпизод. Моей старшей дочке Кате не было еще года. Папа пришел с работы, еще не снял костюм и стал подбрасывать Катьку. И они оба хохочут. И у него такое счастливое молодое лицо. Вот этот момент стоит у меня перед глазами.

- Как проходили ваши семейные праздники?

- У нас вообще очень традиционная, в хорошем смысле патриархальная семья. Мы собирались вместе на воскресные обеды, дни рождения, Новый год - всегда вместе, всегда с подарками. У нас еще в детстве было принято, что подарки для именинника мы тихонько раскладывали ночью. Папа очень любил дарить подарки, просто обожал. Он тогда сам выглядел счастливее именинника.

Дочери Бориса Ельцина Татьяна Юмашева (слева) и Елена Окулова (справа).

 

- Борис Николаевич умел готовить?

- Пельмени очень любил и готовил их замечательно. В Москву когда переехали, к нам гости на пельмени часто приходили. Мы и москвичей научили лепить настоящие уральские пельмени, и папа всегда рассказывал, как надо правильно готовить. В Москве было принято раскатывать большой плоский корж. А уже потом из этого коржа вырезать кружки, в них закладывать мясо и склеивать. В Свердловске сначала делают колбаску из теста, потом нарезают ее и каждый кусочек уже отдельно раскатывают.

ДОЧКИ И ВНУКИ

- Многие люди знают вашу сестру Татьяну Юмашеву. А вас - совсем нет. Даже когда Борис Николаевич был президентом, вас не было видно. А вам не хотелось занять какой-то пост, стать советником президента, как Татьяна? Отец не предлагал?

- Нет, не предлагал. И я, кстати, благодарна ему за это. Мне никогда не хотелось никакой публичности, у меня были любимая семья, дети, и этого было достаточно.

- Чем сейчас занимаются внуки, правнуки Бориса Николаевича? Ваша сестра Татьяна? Поговаривали, что она живет за границей, так ли это?

- Нет, конечно. Живет она в Москве. Вообще слухов о Тане столько… Иногда доходит до смешного. Была история, к Тане в гости ехали знакомые. Она ждет-ждет - их нет. Звонит: где вы? Оказалось, они находятся у того пресловутого дома на Николиной Горе, который в прессе расписали, что это якобы ее дом. Гости приехали туда в полной уверенности, что она там живет. Смешно. Танины младшие дети Машенька и Глеб учатся в московских школах, а старший сын Боря работает. Он занимается чем-то, связанным с созданием сайтов, Интернетом. У меня две дочери, сын и пять внуков - четыре внука и одна внучка. Дочери пока не работают, у них маленькие дети. А сын Ваня еще школьник, ему 13 лет.

- Ваш супруг Валерий Окулов занимал большой пост в бизнесе (глава «Аэрофлота». - Авт.), сейчас на госслужбе (заместитель министра транспорта. - Авт.). Не было ли у него проблем после того, как Борис Николаевич перестал быть президентом?

- Валера всегда считал для себя невозможным привлекать папу к решению каких бы то ни было бизнес-вопросов. Конечно, он очень любил говорить с папой, обсуждать проблемы, может быть, даже спрашивать совета. Как и все мы. Но никогда ни о чем папу не просил.

- Когда вам удавалось больше общаться с Борисом Николаевичем - когда жили в Екатеринбурге, когда переехали в Москву, когда он отошел от дел?

- Конечно, когда папа вышел на пенсию. И разговоров у нас стало больше, потому что у него появилось время. Уйдя в отставку, папа не мог отойти от всего, что было его жизнью. Ну а самыми счастливыми моментами на пенсии для папы было общение с внуками. А они к нему всегда тянулись.

О МАМЕ

- Как себя чувствует ваша мама, чем живет?

- Она молодец, сильная женщина. Постоянно где-то бывает, кого-то приглашает в гости, ходит на мероприятия, в театры, на концерты. Она активно живет. Ну и мы, естественно, не даем ей быть одной. Кстати, вместе занимаемся йогой. Весьма успешно, я считаю. Французы говорят: если хочешь понять человека, посмотри на его жену. Всю жизнь рядом с таким человеком, как мама, мог быть только такой человек, как папа.

- Наина Иосифовна как-то в интервью «Комсомолке» говорила, что, скорее всего, ей придется переехать из резиденции, в которой она жила с Борисом Николаевичем. Где сейчас живет Наина Иосифовна?

- Она пока живет в той резиденции, где они жили с папой. Но, естественно, она оттуда уедет. У них с папой свой дом в Подмосковье. Сейчас там капитальный ремонт. Когда он закончится, то мама, конечно, переедет в этот дом.

- Живущие сейчас люди как-то уже сформировали свое отношение и к эпохе Бориса Николаевича, и к нему самому. Но подрастает новое поколение. По вашему мнению, как они будут воспринимать эпоху Ельцина и самого первого президента России?

- Что мы расскажем новому поколению о том времени и о нем, то они и услышат. Или расскажем правду - со всеми ее радостями, горестями, ошибками и просчетами, удачами и достижениями. Или будем ретушировать историю в угоду очередной политической моде и чьим-то амбициям.

- Как проведут родные день 80-летия Бориса Николаевича?

- 31 января мы все вылетаем в Екатеринбург. В оперном театре там будет концерт, посвященный памяти первого президента. Мы все хотим на нем быть. 1 февраля утром в Екатеринбурге открывается памятник первому президенту, который создал скульптор Георгий Франгулян. Необычный памятник, очень интересный. Вечером в этот день в Москве, в Большом театре, будет торжественный концерт. А после официальных мероприятий мы соберемся дома, только самые близкие, и вспомним, как мы отмечали этот день с папой.