Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудник спецслужбы, работавший на месте теракта в «Домодедово»: «Жутко стало, когда у погибших начали звонить мобильники...»

Сотрудник спецслужбы, работавший на месте теракта в «Домодедово»: «Жутко стало, когда у погибших начали звонить мобильники...»
Фото: В больницах Москвы до сих пор спасают более сотни раненых. Фото АП.

- Почему погибших оказалось так много? Из-за того, что взрывчатка была начинена поражающими элементами?

- Это, конечно, сыграло свою роль. В зале, где произошел взрыв, все стены были испещрены следами от металлических поражающих элементов. Но разорванные на куски тела и трупы с осколочными ранениями были только в центре взрыва. Остальных убила мощная взрывная волна: людей просто валило на пол, и они разбивались о бетонный пол. Многие скончались от потери крови. И еще эксперты обратили внимание на одну деталь. Все погибшие лежали ногами к центру взрыва, именно так, как их повалила взрывная волна. И лишь тело драматурга из Одессы Анны Яблонской было расположено головой к эпицентру. Единственное! Объяснения этому специалисты не нашли.

- Что было самым тягостным в вашей работе?

- Я видел, как за оцеплением в истерике бьется молодой человек, пытаясь прорваться к телам. Оказалось, у него погибла девушка. Парень был сам не свой, рыдал, кричал, что через неделю у них должна была быть свадьба...

Аэропорт «Домодедово». Цветы на месте трагедии.

 

 

А по-настоящему жутко стало, когда в тишине у погибших начали звонить мобильные телефоны. То там, то тут. И мы прекрасно понимали, что это родные и близкие погибших. На мобильном 24-летнего Кирилла Байбуза оказалось 163 пропущенных вызова - ему пытался дозвониться брат. 20 SMS-сообщений парню пришло от абонента «Любимая» - девушка переживала, спрашивала, все ли в порядке...

- На эти звонки кто-то отвечал?

- На некоторые - да. Стражи порядка спрашивали, кто звонит, а затем сообщали, что человек погиб. А некоторые телефоны сотрудники спецслужб просто выключали: не хватало моральных сил снять трубку и ответить. Какие-то аппараты упаковывали вместе с вещами погибших в мешки для вещдоков, и телефоны продолжали названивать уже там... При этом в аэропорт, как я позже прочитал в Интернете, был направлен целый штат психологов, которые должны были помогать пострадавшим и их родственникам. 

- В СМИ прошла информация, что якобы службу безопасности «Домодедово» предупреждали о возможном теракте...

- Этого я не слышал, но были разговоры о том, что чудом не произошел теракт под Новый год, когда смертница планировала совершить взрыв на Кремлевской елке, но по каким-то причинам до места не добралась. Какие-либо другие подробности мне неизвестны.