Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сын ответит за отца

Сын ответит за отца
Фото: Луценко с женой и старшим сыном часто бывали на шоу «Вечерний квартал». Теперь им не до смеха. Фото Максима ЛЮКОВА.

На старшего сына Юрия Луценко, Александра, собираются завести уголовное дело. Соответствующую просьбу заявил следователь ГПУ Сергей Войченко, который ведет дела экс-министра. 

Как рассказали «КП» в окружении Луценко, причина - в эмоциональности 19-летнего сына политика. 5 января, когда состоялось заседание Апелляционного суда, молодой человек якобы подошел к следователю и произнес фразу, которую можно было бы трактовать как угрозу. В тот день суд не удовлетворил прошение экс-министра о смене меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. А следователь, очевидно, обиды не забыл.

На днях Луценко-младший уже сходил на допрос в Следственное управление ГПУ. Причем в это же время в здании находился его отец: Юрия Витальевича доставили для проведения следственных действий. В оппозиции тут же заявили: речь идет о давлении на экс-министра с целью заставить его дать показания.

- Они явно перегибают палку: сын за отца не в ответе, а если он и сказал что-либо обидное для следователя - так это было в порыве эмоций, - уверен депутат Верховной Рады от НУ-НС Геннадий Москаль. - Я вот когда в милиции работал, с разными случаями сталкивался - меня оскорбляли, писали доносы, плевали в лицо. Но у меня выработался «иммунитет» к таким провокациям. И если бы я так реагировал, долго бы не проработал... К тому же сын Юрия Витальевича серьезно болен.

Одним допросом дело не ограничится - как стало известно, в данный момент в Главном следственном управлении ГПУ ведется проверка заявления следователя Войченко и опрашиваются свидетели происшествия. И если информация об угрозах подтвердится - молодого человека ждет уголовное дело по статье «Угрозы сотруднику правоохранительного органа». Наказанием по этой статье могут быть исправительные работы, арест на срок до полугода или лишение свободы до 3 лет.