Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Минобразования: в Москве откроют украинскую школу

Министерства образования и науки Украины и России намерены открыть общеобразовательное учебное заведение с украинским языком обучения в Москве. Об этом на брифинге заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

«Вопрос открытия в Москве общеобразовательного учебного заведения с украинским языком обучения мы отрабатываем с нашими коллегами из Министерства образования и науки России, с Департаментом образования правительства Москвы и при поддержке нашего посольства», – сказал Табачник.

Министр также отметил, что это довольно многосторонний сложный проект, поскольку Москва является очень насыщенным городом с точки зрения предоставления образовательных услуг. «И, конечно, для того, чтобы создать серьезное общеобразовательное учреждение с украинским языком обучения, нужен целый комплекс мероприятий», – добавил Табачник.

По его словам, для того, чтобы родители отдавали детей в эту школу, Минобразования, среди прочего, в государственных условиях приема в высшие учебные заведения Украины отошло от принципов этничности – теперь по квоте на бесплатное обучение могут поступать иностранцы, если они учились в школах с украинским языком обучения, передает ukranews.

Министр рассчитывает, что открытие такой школы может состояться с нового учебного года.

Напомним, сегодня Табачник заявил о том, что в Москве хотят построить еще одну украинскую библиотеку. Украина инициирует создание в Москве полноценной библиотеки украинской литературы при Национальном культурном центре посольства Украины в России на Арбате.