Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участники митинга на Софиевской площади выдвинули требования власти

Участники митинга на Софиевской площади выдвинули требования власти
Фото: Участники митинга. Фото Максима Люкова с сайта Kp.ua.
Участники вече на Софийской площади требую от власти досрочных выборов Президента в соответствии с Конституцией 1996 года, денонсации харьковских соглашений и отставки Дмитрия Табачника с должности. Такие требования содержатся в резолюции вече, которое зачитал профессор Владимир Василенко, пишет news.liga.net.
 
- Мы призываем политические партии и общественные организации к скоординированным действиям с целью формирования широкого народного движения сопротивления и начала массовых системных акций с тем, чтобы добиться от власти немедленного прекращения политических репрессий против оппозиции, участников налогового Майдана, возобновления прав граждан свободно избирать и быть избранными в Верховную Раду и избрания нового дееспособного парламента, - сказано в резолюции.

Участники вече потребовали от власти отказаться от планов, направленных на лишение земли украинских селян и разграбление земельных ресурсов страны. Помимо этого участники вече требуют "денонсации харьковских соглашений как противоречащих Конституции Украины и подрывающих ее национальную безопасность, прекращения украинской антигумантирной политики, отстранения от должности украинофоба Табачника и отмены правительственных приказов и распоряжений, направленных на русификацию Украины и лишение украинцев их исторической памяти". 

Кроме того, в резолюции выражено требование о проведении внеочередных выборов Президента Украины в соответствии с Конституцией 1996 года.