Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тигипко придумал, как победить безработицу в стране

Вице-премьер министр - министр социальной политики Сергей Тигипко заявляет, что через год в Украине безработицы не будет. Об этом он сказал на пресс-конференции в Днепропетровске.

Время, по его словам, проблема кардинально изменится в другую сторону - импорт рабочей силы, со всеми последствиями, к которым это приведет.

Пока, как сказал вице-премьер, этой проблемы касаться "политически неинтересно", но сегодня в Украине она реальна: есть виды деятельности, в которых полностью работают трудовые мигранты, в частности обменные пункты на базарах, торговля овощами и т.д.

Тигипко отметил: если в стране продлится экономический рост на уровне 4-5%, то со следующего года встанет проблема нехватки рабочих рук, в частности представителей рабочих специальностей, передает «УНИАН».

По мнению Тигипко, нужно очень быстро развертывать систему переподготовки специалистов, которых в Украине больше чем нужно - юристов, экономистов, программистов, а также создать условия для мобильного переселение специалистов в регионы, которые нуждаются.

"Сейчас количество рабочих мест у нас не сокращается, а растет довольно быстро. Мы начинали 2010 год, согласно данным независимых международных организаций, с уровнем безработицы 9,5%, а закончили с показателем 8,1%.

Евросоюз закончил прошлый год с показателем безработицы 10,1%, добавил Тигипко.

"У нас сегодня по ряду регионов есть серьезные проблемы с рабочей силой, в частности на шахтах Луганска", - подчеркнул вице-премьер.