Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД удивлен решению Чехии приютить Данилишина

Министерство иностранных дел Украины еще не получало от официальных органов Чехии информацию о предоставлении политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину. Об этом рассказал директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

"Однако сама возможность этого вызывает у внешнеполитического ведомства Украины серьезные удивление, поскольку не понятно, как вообще можно говорить о якобы преследования за политическую деятельность человека, который, собственно, никогда политической деятельностью не занимался", - отметил Волошин.

Он пояснил, что Данилишин не состоял в партии, не баллотировался в парламент или на президента, не организовывал митинги и даже ни разу публично не критиковал действующую власть после ее формирования в начале 2010 года, передает «ТСН».

"Таким образом, любой непредубежденный человек может увидеть, что в данной ситуации говорить о политической подоплеке интереса украинских правоохранительных органов к Данилишина как минимум странно", - подчеркнул Волошин.

Он также отметил, что странным является и то, что МИД не имеет никакой информации о том, что сам Данилишин просил какую государство о политическом убежище.

"За него это сделали депутаты от БЮТ, что является беспрецедентным случаем", - добавил представитель МИД.