Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович намерен повысить зарплату чиновникам

Янукович намерен повысить зарплату чиновникам
Фото: Янукович хочет повысить зарплату чиновникам. Фото: ukraine-news.net.ua

Президент Виктор Янукович считает, что часть средств сэкономленных от сокращения чиновников в результате административной реформы нужно направить на повышение эффективности работы госслужащих, передает Украинская правда.

Такое мнение он озвучил во время встречи с председателями облгосадминистраций и кандидатами на должности глав райгосадминистраций, сообщает Украинская правда.

"Я хотел, чтобы вы услышали: если мы сокращаем 50% аппарата правительства, то как минимум от 100% средств, которые будут освобождаться, 50% нужно направлять на повышение заработных плат, а это означает повышение мотиваций, борьбу с коррупцией, привлечение к работе специалистов высокого уровня", - подчеркнул президент.

Янукович уточнил, что реформа государственного управления и бюджетная политика на следующий год тесно связаны между собой.

Президент отметил, что бюджет на 2011 год сформирован на новой налоговой базе, главная задача которой - обеспечить условия для устойчивого роста, повысить социальные стандарты. "Это - бюджет реформ и развития. Он направлен на совершенствование всех направлений жизни нашей страны", - заявил Янукович, добавив, что приоритетными были и остаются социальные расходы.

"Я буду требовать неукоснительного обеспечения запланированного в бюджете увеличения размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы", - сказал он.

Президент, кроме того, отметил важность обеспечения скорейшего перехода к программно-целевому подходу в планировании и использовании бюджетных средств. "На этот год 42 миллиарда гривен - бюджет развития регионов страны, которые будут направлены на региональные проекты", - сообщил Янукович.

Кстати, самые большие зарплаты в Украине получают экономисты, а самые маленькие - официанты.