Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко об отмене героизации Бандеры: Это вызов всем украинцам

Власть бросила вызов значительной части украинского общества, отменив Указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины в угоду Кремлю и Москве. Эту позицию третьего Президента Украины Виктора Ющенко озвучила его пресс-секретарь Ирина Ванникова, передает news.liga.net

В этом вопросе правда и право на стороне украинцев. Ведь это вызов всем украинцам. Это угроза украинской государственности, - процитировала Ирина Ванникова позицию Виктора Ющенко.

По мнению третьего Президента, власть должна понять, что "попытки переписать украинскую историю, унизив украинских героев в угоду Кремлю и Москве заказными решениями судов, настроят людей против этой власти, ведь для значительной части украинцев Бандера и Шухевич - национальные герои".

По мнению Виктора Ющенко, решения судов по Степану Бандере и Рорману Шухевичу не имеют никаких правовых оснований. Как сообщила Ирина Ванникова, юристы "Нашей Украины" подали кассационные жалобы на неправосудные решения донецких судов и Высшего административного суда.

Напомним, 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск о признании незаконным и отмене Указа Президента "О присвоении Степана Бандере звания Герой Украины". Решение вступило в силу. Соответствующий Указ Президента N46/2010 отменен.