Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вячеслав Кириленко отделался легким испугом

Вячеслав Кириленко отделался легким испугом
Фото: Оппозиционеру шьют «яичную бойню» в парламенте 27 апреля.

Вслед за Юлией Тимошенко, Юрием Луценко и Александром Турчиновым в следственный отдел прокуратуры на допрос отправился лидер депутатской группы «За Украину!» Вячеслав Кириленко. Повестку ему вручили еще в конце прошлой недели.

О мрачных ожиданиях политика вчера утром свидетельствовало его неулыбчивое лицо. О  теме беседы со следователями Кириленко мог только гадать. Единственным проступком, в котором политик признался журналистам, стало его участие в «яичной» спецоперации, проведенной депутатами БЮТ и НУ-НС в Раде 27 апреля. Тогда оппозиция забросала президиум парламента дымовыми шашками и яйцами, пытаясь не допустить ратификации харьковских договоренностей, продливших сроки пребывания Черноморского флота России в Севастополе.

Зато, выходя из здания прокуратуры, Кириленко был разговорчив и даже улыбался. Оказалось, следователи говорили с ним о драке, произошедшей 16 декабря, хотя в тот вечер ни самого Кириленко, ни «подотчетных» ему депутатов в Раде не было.

- Думаю, это такая машина, которая работает независимо от того, есть ли в этом смысл, - развел руками политик. - Думаю, что есть общая тенденция, направленная на то, чтобы оппозицию сделать более сдержанной в своем поведении в Верховной Раде. А это уже, по моему мнению, не является исключительно вопросом правоохранительных органов, а является вопросом политических свобод.

На очередной допрос политика не вызвали.

Фото УНИАН.