Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов вышел из ГПУ свободным

Турчинов вышел из ГПУ свободным
Фото: Александр Турчинов. Фото с сайта focus.ua.

Бывший первый вице-премьер-министр, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов дал показания Генеральной прокуратуре по делу о нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов. Об этом он сказал журналистам, выйдя из Главного следственного управления Генпрокуратуры.

«В рамках расследования вопроса о своевременной выплате пенсий меня попросили прокомментировать, на каких законодательных основаниях правительство принимало решение о конвертации средств и выплате пенсий. Я с удовольствием привел нормы действующего законодательства, в частности, Бюджетного кодекса, в соответствии с которыми деньги обязательно должны быть перечислены как из специального, так и из общего фонда на казначейские счета. Когда можно проконсультировать и рассказать о действующем законодательстве, я с удовольствием готов это делать», - сказал Турчинов.

Он отметил, что допрашивался в статусе свидетеля, передает ukranews

Турчинов в очередной раз подчеркнул, что деньги, полученные за счет продажи квот на выбросы парниковых газов, остаются на специальном счету Госказначейства.

Кроме этого, он раскритиковал Генпрокуратуру за попытки ускорить расследование дела и как можно скорее довести его до суда.